• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Создание сайта для онлайн-школы: несколько советов

    Создание сайта для онлайн-школы: несколько советов

    Лендинг для онлайн-школы – необходимый инструмент, если вы серьёзно настроены продвигать свой курс. Сайт впервые знакомит аудиторию с вашей школой, демонстрирует преимущества обучения и продаёт экспертность.

    Есть два основных способа создать информативный лендинг: написать его с нуля или собрать из шаблона на конструкторе. Давайте подробнее остановимся на каждом из способов.

    Конструктор

    Создание лендинга на конструкторе – самый бюджетный вариант. Он подойдёт даже тем, кто в жизни не видел ни строчки кода. На конструкторе лендинг собирается по одному из предложенных шаблонов, вам нужно лишь добавить необходимые элементы: текст, картинки, кнопки.

    Основные преимущества конструкторов:

    1. Сайт автоматически адаптируется под разные устройства, вам не придётся заморачиваться с вёрсткой;
    2. Низкая стоимость;
    3. Быстрый запуск даже без привлечения программиста.

    Существует несколько платформ, на которых можно создать сайт для онлайн-школы, давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

    Tilda

    Один из самых распространённых конструкторов на российском рынке. Создать лендинг здесь можно всего за день, причем бесплатно. Минус бесплатного тарифа – домен третьего уровня. То есть после адреса сайта автоматически добавится приписка «.tilda» . Чтобы использовать свой домен, придётся купить платный тариф – от 500 руб./месяц.

    Из преимуществ Тильды: большой выбор макетов, подробные инструкции по созданию сайта и отличная индексация в поисковиках. Причем индексацию не нужно дополнительно прокачивать через SEO, она идёт бонусом за счет особенностей самой площадки. Про преимущества этого конструктора читайте по ссылке.

    Mottor

    Шаблоны в конструкторе уже разделены по подборкам, и есть отдельный сегмент дизайнов, созданных специально под онлайн-курсы, вебинары и мастер-классы. На Mottor доступны шаблоны не только целой страницы, но и отдельных частей сайта. Из них, как из Лего, можно собрать уникальную подборку.

    Конструктор отдельно специализируется на квизах. По заверению разработчиков, они позволяют увеличить конверсию до 5 раз.

    Создание сайта для онлайн-школы в Mottor упрощается благодаря видеоинструкциям, которые выложены на канале сервиса в YouTube. Они доступно объясняют, как пользоваться функционалом конструктора.

    В отличие от Тильды, у Mottor нет полностью бесплатного тарифа, самый дешёвый начинается от 466 руб./месяц, зато он позволяет создать до 750 страниц. Также доступен бесплатный тестовый период.

    Платформа LP

    В этом конструкторе тоже нет бесплатного тарифа, но можно попробовать площадку в действии 14 дней без ограничения трафика.

    Сервис предлагает встроенное A/B-тестирование и создание мультилендинга. Что такое мультилендинг? Это тот же одностраничник, но с вариативным дизайном, который меняется исходя из источника трафика. Например, номер телефона подставляется зависимости от города пользователя, а приветствие – в зависимости от ресурса, с которого пользователь попал на сайт.

    У Платформы LP обширная база знаний, которая поможет разобраться в тонкостях функционала. Поддержка работает круглосуточно на случай, если у вас остались вопросы.

    Самописный сайт

    Это сайт для онлайн-школы в классическом понимании, который пишется с нуля с помощью кода. Для создания такого ресурса нужно быть айтишником или нанять хорошего специалиста.

    Главный плюс самописного сайта – он не будет похож на лендинги, созданные по шаблону. Возможности ограничены лишь вашей фантазией и возможностями дизайнера.

    Преимущества самописных сайтов:

    1. Лучше адаптированы для презентации широкой линейки продуктов (например, нескольких курсов / тренингов);
    2. Можно дополнительно продвигать с помощью SEO;
    3. Индивидуальный дизайн.

    Если вы давно на рынке онлайн-образования и хотите продвигать несколько продуктов, имеет смысл вложиться в самописный сайт.

    Для точечных целей, таких как приглашение на вебинар, подойдёт быстрое решение с конструктором. Он позволит протестировать разные версии и оперативно внести изменения.

    Какой бы вариант вы ни выбрали, подключите интегратор Vakas-tools, чтобы облегчить с лендингом. Он автоматически меняет дату и время на странице регистрации, адаптирует страницу «Спасибо», передаёт информацию о пользователях между различными сервисами. Vakas-tools интегрируется как с самописными сайтами, так и с лендингами, созданными на конструкторе – здесь у вас не будет ограничений.

    Другие материалы
    Как довести до конца уже купленные онлайн-курсы: источники вдохновения и мотивации
    Статья
    25 марта 2024
    Как довести до конца уже купленные онлайн-курсы: источники вдохновения и мотивации
    В среднем по всем школам до конца курса обычно доходит чуть больше половины (59%) тех, кто на него поступил.  Почему так происходит? Где мы теряем мотивацию продолжать обучение и как ее вернуть? - Это вопросы на которые мы сегодня дадим вам ответ!
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно