• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Сервисы для онлайн-школ: обзор полезных инструментов

    Сервисы для онлайн-школ: обзор полезных инструментов

    Онлайн образование сегодня стало как никогда актуальным. Развитие технологий и ковидные ограничения позволили данному типу бизнеса превратиться из непривычного нам явления в обыденность. Естественно, что вместе с этим появились и сервисы для онлайн школ, необходимые для повышения их эффективности и облегчения организации бизнес-процессов.

    Сервисы для онлайн школы сегодня – это масса качественных и гибких инструментов, способных разительно упростить те или иные рабочие моменты. От грамотного сбора базы данных до рассылок и автообзвона клиентов за рубежом – возможности доступных инструментов позволяют добиться высоких результатов при минимальных трудовых затратах.

    Сервисы для онлайн школ: основные типы

    Каждая форма онлайн-бизнеса использует в своей работе множество сопряженных вместе инструментов. Кому-то хватает парочки простых инструментов, а кто-то собирает целую информационную машину, которая проводит львиную долю операций с минимальным участием человека.

    Для полноценной работы онлайн школы необходим специфический набор инструментов. Минимальный набор будет представлять из себя форму для регистрации (лендинг), CRM, сервис для проведения вебинаров и сохранения лекций, сервис для рассылок и оповещения пользователей.

    Сервисы для онлайн школ помогут решить множество задач

    Страничка в интернете необходима для проведения регистрации новых пользователей и раскрутки школы в поисковиках. Первое знакомство человека с онлайн школой всегда начинается с какой-либо странички в интернете. Именно здесь он получает первую информацию об образовательных курсах, расценки и другие знания, необходимые для принятия решения.

    CRM система – это база данных Вашей школы. Она может быть встроена в другие сервисы или существовать как отдельный инструмент. Вся информация о пользователях, их действиях и статистика хранятся именно здесь. Без этой базы данных невозможно представить себе никакой онлайн-бизнес в принципе.

    Инструменты для проведения вебинаров и лекций – то, без чего невозможно представить ни одну нормальную онлайн-школу. Данные сервисы будут служить этакой виртуальной аудиторией, где будут собираться Ваши клиенты и получать соответствующие лекции и курсы. Такие платформы обладают дополнительным функционалом, который расширяет работу с вебинарами и позволяет собирать необходимую аналитику и статистику, а также проводить лекции в оффлайн-формате.

    Наконец, сервисы для онлайн школы и рассылки – неразрывные между собой вещи. Онлайн-бизнесу жизненно необходимо поддерживать контакт со своими клиентами и оповещать их о предстоящих событиях или изменениях, которые касаются их напрямую. Сервисы для рассылок позволяют в автоматическом режиме за секунды отправить сотни и тысячи сообщений по нескольким каналам, давая максимально возможный охват.

    Лендинг и сайты

    Конструкторы сайтов – наиболее простые и эффективные сервисы для онлайн школ, необходимые для создания лендинга.

    Сервисы для онлайн школ отличаются по функциям

    Наиболее популярные и полезные варианты – Tilda и Mottor. Оба сервиса позволяют быстро собрать необходимый сайт из уже заготовленных шаблонов. Разнообразие позволит с нуля создать сайт с любым подходящим тематике дизайном, а внутренние инструменты интеграций обеспечат связь полученного лендинга с другими инструментами, например – с CRM системой.

    Сервисы для лекций и вебинаров

    Взрывной рост онлайн-образования подарил нам сервисы для создания онлайн школ, максимально адаптированные для удобного использования как учителями, так и их учениками. Среди наиболее продвинутых на отечественном рынке можно назвать Bizon365 и GetCourse. Оба сервиса предоставляют возможность проводить вебинары и сохранять их, создавать разного рода оффлайн-курсы и тесты, собирать необходимую статистику для последующей аналитики.

    CRM

    Хоть встроенные возможности сервисов для вебинаров и сайтов-конструкторов и позволяют хранить информацию и работать с ней, их возможности имеют ряд серьезных ограничений. Наличие полноценной CRM может существенно облегчить работу онлайн-школы. AmoCRM и Битрикс24 – наиболее эффективные и удобные инструменты для работы с информацией. Они позволят хранить все необходимые данные в строгом соответствии с Вашими нуждами, выгружать пакеты данных по запросу и проводить обмен информацией с другими инструментами в максимально простом виде.

    Сервисы для онлайн школ: рассылки

    Поддержание контактов с клиентами и своевременное их оповещение о предстоящих событиях – крайне важная часть работы онлайн школы. Для того, чтобы максимально быстро, просто и эффективно разослать тысячи сообщений, понадобятся специальные сервисы для рассылки e-mail и смс-сообщений, чат-ботов или работы в мессенджерах. SmartSender, Sendsay, Notisend, Unisender – выбирайте любой, который лучше всего будет соответствовать Вашим пожеланиям и кошельку.

    Интеграции

    Чтобы все собранные инструменты работали эффективно и поддерживали автоматический обмен данными между собой, необходимо интегрировать их в единую сеть, в которой большинство процессов будут протекать полностью автоматически. Для этого Вам потребуется специальный инструмент для интеграций, например – Vakas-tools. С его помощью Вы сможете легко и быстро собрать все инструменты в единый рабочий организм, а универсальная панель управления позволит вводить изменения и добавлять новые функции в любой из используемых сервисов с одного окна.

    Интеграции позволят разгрузить сотрудников и избавиться от ненужной работы, которую программы могут сделать и без Вашего участия. Это экономит время и деньги, при этом значительно повышает перспективы роста, т.к. снимается ограничение на трудовые возможности человека. Рутинная работа останется в прошлом: софт сделает все автоматически и по тому сценарию, который будет для Вас наиболее удобным.

    Другие материалы
    Как довести до конца уже купленные онлайн-курсы: источники вдохновения и мотивации
    Статья
    25 марта 2024
    Как довести до конца уже купленные онлайн-курсы: источники вдохновения и мотивации
    В среднем по всем школам до конца курса обычно доходит чуть больше половины (59%) тех, кто на него поступил.  Почему так происходит? Где мы теряем мотивацию продолжать обучение и как ее вернуть? - Это вопросы на которые мы сегодня дадим вам ответ!
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно