• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Читаем между строк: на что обратить внимание при выборе SMM-специалиста?

    Читаем между строк: на что обратить внимание при выборе SMM-специалиста?

    В условиях того, что каждый второй уверенный пользователь социальных сетей сейчас называет себя SMM-специалистом - выбор настоящего профессионала может оказаться достаточно нелегкой задачей. Как распознать в потоке резюме того самого человека, который сможет качественно и системно работать с вашим аккаунтом, настраивать воронки продаж и создавать классный цепляющий контент? Давайте попробуем это выяснить.

    Какие обязанности должен выполнять SMM-специалист?

    SMM-специалист - это маркетолог, “заточенный” под продвижение вашего бизнеса в социальных сетях. Задачи и обязанности SMM-специалиста могут быть разными и отличаться в зависимости от масштабов, типа рынка и специфических целей компании. Однако, так или иначе, он должен уметь:

    1. создавать контент. Хороший специалист может не только написать грамотное ТЗ копирайтеру, дизайнеру и таргетологу, но и самостоятельно создать воронку постов, снять и провести монтаж сторис и видео если это необходимо. 

    2. Вовлекать аудиторию. Основная задача профессионального SMM-щика - привлечь максимальное число людей взаимодействовать с вашим бизнесом. Что с ними делать дальше - продавать им или просто знакомить с брендом - это уже вопрос целей и стратегии. Но так или иначе, для начала внимание этих людей нужно привлечь. Есть множество вариантов как это сделать, от таргета до reels и простых опросов в чатах. SMM-специалист должен уметь применять их если не все, то хотя бы многие. 

    3. Разрабатывать SMM-стратегии в зависимости от того, что вы хотите получить в итоге. Если задача вашего бизнеса повысить продажи или узнаваемость бренда - ваш SMM-менеджер должен составить такой план работы и включить в него такие инструменты, которые обеспечат вам достижение именно этих целей.

    4. Мониторить и анализировать эффективность ваших социальных сетей. Все решения должны опираться на цифры, а не на интуицию, звезды или “в интернете прочитал”. 

    5. Понимать и уметь использовать инструменты рекламы и маркетинга, знать чем отличается рекламная кампания по увеличению охватов, от PR-кампании, направленной на улучшение имиджа бренда

    6. Организовывать совместные проекты и партнерства, договариваться с блогерами, инфлюенсерами и т.д

    Для того, чтобы уверенно выполнять эти функции хороший SMM-специалист должен обладать определенными навыками.

    Soft и hard скиллы SMM-специалиста

    Hard skills

    1. Первый и самый важный навык - свободное использование всех опций и возможностей социальных сетей. Как ни странно, но очень многие “SMM-специалисты” сегодня выходят на рынок труда, владея всего парой-тройкой простых кнопок, которым их обучили на трех-дневном курсе.
    2. Анализ целевой аудитории:  умение понимать и анализировать своих подписчиков, распознавать их боли, интересы, желания и потребности.
    3. Навыки конкурентного анализа: уметь быть в курсе действий своих конкурентов (какие инструменты они используют, что работает, а что нет).
    4. Навык работы с метриками: понимание ключевых показателей эффективности SMM-стратегии.
    5. Создание и редактирование материалов, чтобы создавать качественный контент.
    6. Работа с рекламными кабинетами.

    Soft skills

    1. Коммуникабельность и легкость в общении: SMM-специалист постоянно общается с клиентами, коллегами и аудиторией. 

    2. Креативность и чувство юмора. Оригинальные идеи и умение видеть вещи под необычным углом “must have” любого SMM-щика.

    3. Умение управлять своим временем: он должен эффективно распределять свое время, быть на связи и вовремя выполнять задачи.

    4. Командная работа. SMM - чаще всего только часть программы продвижения бренда. Очень важно чтобы менеджер мог эффективно работать в связке с другими подразделениями и быть частью команды.

    5. Проактивность. Проявление инициативы и прогнозирование потребностей аудитории поможет вести социальные сети более продуктивно.

    6. Эмпатия - понимание эмоций и настроений аудитории помогут SMM-специалисту создавать более вовлекающий и интересный контент.

    7. Адаптивность. В мире SMM все быстро меняется. Хороший специалист должен быть готов к этому и уметь быстро адаптироваться к новым трендам и условиям.

    На что обратить внимание при чтении резюме SMM-специалиста?

    1. Опыт работы. Важно увидеть, на каких проектах кандидат уже успел поработать. Обращайте внимание на их масштабы, продолжительность и результаты, которые были достигнуты.

    2. Образование и курсы повышения квалификации. Образование в сфере маркетинга или рекламы может быть плюсом, но наличие сертификатов о прохождении специализированных курсов иногда даже более важно.

    3. Достижения/Портфолио. Успешный SMM-специалист всегда сможет показать вам конкретные примеры своих результатов. 

    4. Рекомендации. Если в резюме есть контакты предыдущих работодателей для проверки рекомендаций, это может быть полезным источником дополнительной информации.

    Не забывайте, что резюме - это лишь первый этап знакомства с кандидатом. Не менее важно после отбора по резюме пообщаться с ним лично.

    О чем спрашивать SMM-специалиста на собеседовании?

    1. Опыт работы. Попросите кандидата подробно рассказать о своих предыдущих проектах, основных задачах и достигнутых результатах.

    2. Стратегия SMM. Спросите, как кандидат видит стратегию продвижения ваших соцсетей, какие каналы он считает наиболее перспективными и почему.

    3. Работа с контентом. Какие форматы контента кандидат считает наиболее эффективными и почему? Как он планирует генерировать идеи для контента?

    4. Аналитика. Как кандидат относится к аналитике, какие метрики он считает наиболее важными? Приводил ли он анализ данных в предыдущих проектах?

    5. Работа с рекламой. Попросите описать опыт работы с рекламными кабинетами соцсетей, настройкой таргета и мониторингом их эффективности.

    6. Коммуникация. Спросите кандидата о навыках работы с аудиторией, умении решать конфликтные ситуации и вовлекать подписчиков в общение.

    7. Кризис-менеджмент. Спросите о его опыте работы с хейтом в социальных сетях и как он планирует решать подобные ситуации в вашем блоге.

    Как проверить навыки специалиста на практике?

    Выдавайте кандидатам тестовое задание. Это один из самых эффективных способов проверки навыков. Оно должно быть связано с теми обязанностями, которые он будет выполнять на рабочем месте - разработкой стратегии SMM для продукта, создание контент-плана на месяц и т.д.

    Предложите кандидату небольшой кейс. Опишите ситуацию и попросите его найти решение. Например:

    Представьте, что вы - SMM-специалист в компании, занимающейся продажей экологически чистой бытовой химии. Вы должны разработать стратегию ее продвижения в социальных сетях на следующий месяц. Какие социальные сети вы выберете и почему? Какие виды контента вы будете использовать и как часто будете публиковать? Как вы планируете взаимодействовать с аудиторией и повышать вовлеченность? Какова ваша стратегия продвижения и как вы будете измерять ее эффективность?

    Ответы на эти вопросы помогут оценить уровень профессионализма кандидата, его способность мыслить стратегически и понимание тонкостей работы с соцсетями.

    Признаки того, что SMM-специалист некомпетентен

    При общении с SMM-специалистом обратите особое внимание на:

    1. Отсутствие четкой стратегии. Если специалист не может объяснить, как именно он планирует продвигать ваш бренд в соцсетях, это серьезный красный флаг.

    2. Отсутствие понимания целевой аудитории. Если он не интересуется тем, кто является вашей целевой аудиторией и что ей интересно, а сразу начинает выдавать решения по продвижению - он вам не подходит.

    3. Неумение анализировать результаты. Отсутствие понимания ключевых метрик и нежелание измерять результаты своей работы будет говорить о недостатке профессионализма.

    4. Обещания нереальных результатов. Мгновенный успех и огромный рост подписчиков без четкого плана действий будет скорее всего означать, что перед вами специалист сомнительного качества.

    SMM-специалист - фигура, безусловно, важная для вашего бизнеса. Он входит в состав команды, отвечающей за техническую сторону продвижения вашего бренда (настройку воронок, рекламы, создание отчетов) вместе с техническими специалистами. На что обращать внимание при подборе последних, вы также можете узнать на нашем сайте.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно