• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?

    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?

    Если вы технический специалист или просто человек, связанный каким-то образом со сферой образования – вы наверняка хоть раз, но рассматривали возможность поработать с онлайн-школой. В этой ситуации одним из самых актуальных вопросов, который может перед вами встать – в каком статусе заходить в это взаимодействие, становиться полноценным сотрудником или предлагать свои услуги как подрядчик? 

     Сегодня в нашей статье мы рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями, а также предложим рекомендации, которые помогут достичь максимального успеха независимо от того, что вы в итоге выбрали.

    Кто есть кто?

    Сотрудник – это человек, трудоустроенный в компании по трудовому договору. Сотрудники обычно работают по установленному графику, получают фиксированную заработную плату и пользуются разными социальными плюшками (медицинской страховкой, пенсионными программами и т.д.). В этой ситуации компания сама осуществляет налоговые отчисления и социальные взносы за вас. 

    Подрядчик или фрилансер, — это независимый специалист, который продает свои услуги одной или нескольким компаниям на основе гражданско-правового договора (контракта). Подрядчики обычно самостоятельно управляют своим рабочим временем, выбирают объем и тип выполняемой работы, а также место для ее выполнения. Они не имеют тех же социальных гарантий и льгот, что и штатные сотрудники, но взамен получают большую гибкость и возможность управлять своим доходом и временем. В отличие от сотрудников в штате, подрядчиков чаще всего нанимают на конкретные проекты или под запуски.

    Сотрудник vs. подрядчик в онлайн-школе: ключевые различия

    В онлайн-школе от того в каком статусе вы находитесь будет зависеть многое: обязанности, ресурсы в вашем распоряжении, время выполнения задач. Давайте попробуем разобраться основными отличиями этих позиций: 

    Роль в рабочем процессе онлайн-школы

    Сотрудник в онлайн-школе обычно занимается регулярными задачами: настройкой образовательной платформы, разработкой обучающих программ, работой с жалобами, продвижением в социальных сетях и т.д. в зависимости от своей специализации. Штатные сотрудники могут работать в режиме парт или фулл-тайм, но всегда в рамках четко согласованного со школой графика.

    Подрядчик или фрилансер обычно нанимается для выполнения конкретных работы для конкретных проектов или задач (интегрировать сервисы в работу школы, разработать курс, осуществлять техническую поддержку платформы на период запуска или проводить тренинги, например).  Их работа на школу обычно ограничена по времени или объемам задач.

    Сотрудник vs. подрядчик в онлайн-школе: преимущества и недостатки

    Преимущества работы в штате:

    1. Стабильность: фиксированный график и регулярный доход;

    2. Социальные гарантии: пенсионные взносы, медицинская страховка и др.;

    3. Возможность пару раз в год уходить в оплачиваемый отпуск;

    4. Возможность работы в команде и перспективы карьерного роста.

    Преимущества работы по договору подряда:

    1. Гибкость: самостоятельное управление рабочим временем и типом заданий;

    2. Разнообразие проектов: возможность работать над различными запусками с разными клиентами;

    3. Автономия: отсутствие прямой привязки к какой-то одной онлайн-школе и независимость в выборе проектов.

    4. Ваш доход будет ограничен только вашим собственным желанием, наличием свободного времени и профессиональных скиллов

    Однако помимо преимуществ, каждый из этих форматов имеет и свои недостатки, которые могут оказаться критическими и повлиять на выбор опции:

    Недостатки работы в штате:

    1. Ограниченная свобода: работая сотрудником, вы обязаны следовать установленному времени работы и корпоративным правилам. Это может снижать уровень удобства вашего рабочего графика и нарушать баланс между работой и личной жизнью.

    2. Меньше контроля: вам может быть сложнее влиять на выбор проектов или типы заданий, так как они определяются потребностями школы.

    Недостатки работы по договору подряда:

    1. Нестабильный доход и высокие риски: доходы и уровень занятости подрядчиков могут сильно варьироваться от месяца к месяцу, что делает финансовое планирование более сложным. К тому же тут часто работает правило “то густо, то пусто” – фрилансеры часто находятся либо в состоянии острой перегрузки, либо наоборот, “на мели”, в поисках проектов.

    2. Отсутствие социальных гарантий и бонусов: независимые подрядчики не имеют права на корпоративные льготы (медицинскую страховку или пенсионные программы). В этом случае придется заниматься этими вопросами самостоятельно.

    Таким образом, в онлайн-школе выбор между статусом сотрудника или подрядчика зависит от многих факторов: ваших личных и профессиональных целей, потребности в свободе, или наоборот, поиске стабильности. 

    Как определить роль, которая подойдет именно вам? 

    Давайте попробуем рассмотреть конкретные ситуации, в которых одна из этих ролей может быть для вас более предпочтительной.

    Когда лучше идти работать в штат?

    1. Если вы стремитесь к стабильности: если для вас важна стабильность дохода и регулярный рабочий график, позиция сотрудника для вас подойдет гораздо больше. Это будет особенно актуально для вас, если вы имеете финансовые обязательства - дети/кредиты - или просто любите планировать долгосрочные финансовые цели.

    2. Если вы хотите карьерного роста в одной компании: сотрудники часто имеют больше возможностей для профессионального и карьерного роста внутри организации: пойти на повышение, попасть на обучение и т.д.

    3. Если вы командный игрок и вам важно иметь слаженный коллектив и двигаться вместе с ним к общим целям.

    4. Если вы “марафонец” и вам гораздо интереснее работать “в долгую” - планировать на перспективу, внедрять инструменты и техники, которые принесут свои плоды только через время и вы готовы ждать чтобы их увидеть.

    5. Если для вас важна безопасность и социальные гарантии: статус сотрудника предложит вам эти преимущества.

    6. Если вы не готовы нести дополнительную ответственность: в статусе сотрудника ваш функционал обычно четко очерчен штатным расписанием - все задачи ясны, понятны и повторяются. Если вы “лисичка” и не хотите ничего решать - это ваш вариант.

    Когда лучше быть подрядчиком?

    1. Если вы хотите свободы и автономии: цените гибкость в организации своего рабочего времени, места работы и выбора проектов, роль подрядчика будет для вас более привлекательной. Это поможет вам управлять своей личной и профессиональной жизнью на своих условиях.

    2. Если вам скучно работать только над одним проектом: подрядчики часто работают над различными проектами с разными клиентами. Это делает их профессиональный опыт более разнообразным, а жизнь - интересной.

    3. Если вы хотите зарабатывать больше фиксированной заработной платы и готовы для этого идти на свой страх и риск.

    4. Если вы интроверт и вам проще работать самому.

    5. Если вы “спринтер”, любите интенсивно поработать пару месяцев, завершить проект, выдохнуть и перед началом следующей задачи провести пару недель на пляже или просто в праздном безделии.

    Что делать чтобы оставаться успешным профессионалом независимо от того вы подрядчик или сотрудник?

    Достичь успеха в роли сотрудника или подрядчика в онлайн-школе помогут не только правильный выбор позиции в ней, но и постоянное развитие своих профессиональных навыков, а также стратегическое планирование своего карьерного пути. Вот несколько практических советов, которые помогут вам в достижении успеха:

    Оцените свои текущие навыки

    Начните с анализа себя как работника, определите свои сильные и слабые стороны: возможно вы классный специалист, но постоянно боретесь с прокрастинацией или вам не хватает каких-то специфических знаний в какой-то области. Используйте это понимание для создания своего собственного плана развития.

    В любой непонятной ситуации - обучайтесь новому 

    Независимо от выбранной роли, постоянное обучение и повышение квалификации являются ключом к успеху. Онлайн-курсы, вебинары, профессиональные сертификации, участие в конференциях и нетворкингах – все это однозначно поможет вам независимо от того кто вы: сотрудник или подрядчик.

    Развивайте специализированные навыки

    Сосредоточьтесь на развитии навыков, которые особенно ценятся в вашей области: знание технологий онлайн-образования, методик интеграции разных сервисов или настройки образовательных платформ.

    Общайтесь с коллегами 

    То, что вы являетесь частью профессионального комьюнити может обеспечить вам доступ к новым ресурсам, идеям и возможностям для роста, независимо от вашего статуса.

    Ставьте четкие профессиональные цели и планируйте результаты

    Установите конкретные, измеримые, достижимые, релевантные и ограниченные по времени цели, которых вы хотите достичь как профессионал. Разработайте пошаговый план для достижения каждой из них, учтите сроки и необходимые ресурсы. Это поможет вам сосредоточиться и держать в фокусе свое развитие. 

    Используйте инструменты тайм менеджмента

    Старайтесь организовать свою работу максимально эффективно, и не забывать про отдых, чтобы всегда оставаться в ресурсе. Особенно если вы работаете над несколькими проектами одновременно.

    Следите за прогрессом

    Регулярно пересматривайте свои цели и прогресс в их достижении. Будьте готовы к корректировке своих планов, если обстоятельства вдруг изменились или вы получили новый опыт который все меняет.

    Чтобы следовать этим советам вам однозначно понадобится дисциплина и последовательность, но на выходе вы сможете получить не только профессиональное развитие и карьерный рост, но и сильно повысить удовлетворенность от работы.

    Достижение успеха в сфере онлайн-образования становится возможным, когда каждый выбирает роль, максимально отвечающую его уникальным стремлениям и амбициям, и посвящает себя ее развитию. Этот путь требует постоянства и страсти к выбранному делу, но именно он приведет вас к тому самому профессиональному росту и успешному успеху.

    Другие материалы
    Избегаем «токсичных» слов в email-маркетинге: советы для эффективной коммуникации
    Статья
    29 марта 2024
    Избегаем «токсичных» слов в email-маркетинге: советы для эффективной коммуникации
    Попробуем разобраться с «токсичными» словами в email-маркетинге, которые не только не приведут вас к продажам, но и отправят в бан все цепочки ваших промо-писем.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно