• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Подкасты: путь к обучению 21 века и эффективный инструмент для продвижения бренда

    Подкасты: путь к обучению 21 века и эффективный инструмент для продвижения бренда

    Последнее десятилетие расцвета цифрового маркетинга подарило нам много возможностей для создания контента, и, несмотря на то, что в последнее время все больше возникает вопросов об информационном перенасыщении, факт остается фактом: не прекращая возмущаться потоками электронных писем, пуш-уведомлений, видео, стримов и прочей информации - мы продолжаем ее хотеть и подписываемся на очередной полезный канал без тени сомнения!

    В широком разнообразии контента в последнее время все больше выделяются аудио форматы. По данным Mediacom.Expert и "Анкетолога", 81% россиян было бы интересно послушать подкасты от известных брендов, 64% хотят узнать истории о том, как создаётся продукт, 63% респондентов интересны секреты бренда, 48% — истории успеха.

    В чем секрет такой популярности подкастов, когда, казалось бы, удивить уже нечем? Сегодня попробуем разобраться с этим в нашей статье!

    Что такое подкаст?

    Подкаст — это серия аудиозаписей, распространяемая через Интернет и доступная для скачивания или онлайн-прослушивания. Каждая серия или эпизод аудио-подкаста обычно сосредоточена на определенной теме, и может иметь разное содержание: от образовательного и информационного контента до развлечений, интервью с интересными личностями, обсуждения книг, фильмов, научных открытий, исторических событий, путешествий и многого другого.

    По своей сути создание подкастов - это тот же самый блоггинг, но в удобном аудио-формате на музыкальной платформе.

    Какие бывают подкасты?

    1. Монолог предполагает, что один ведущий глубоко и подробно анализирует выбранную тему, делая акцент на своем видении ситуации.

    2. Диалоговый формат включает в себя работу двух подкастеров. В диалоге монолог заменяется беседой, в ходе которой каждый ведущий показывает собственную точку зрения на обсуждаемый вопрос.

    3. Интервью – это формат, в котором создатель подкаста ведет разговор с приглашенным гостем. Таким гостем может быть известная личность или эксперт в какой-либо области. Обычно такие беседы проходят по заранее подготовленному плану.

    4. Ток-шоу – обсуждение разных злободневных тем в свободной манере и без сценария. Гости и ведущие в таких форматах могут меняться, а темы выбираться по принципу “чем больше хайпа – тем интереснее”.

    Почему подкасты так популярны?

    На это есть несколько причин:

    При помощи подкастов можно получать пользу в режиме многозадачности

    Навряд ли мы удивим вас, если скажем о том, что в современном мире многозадачность и постоянное стремление к самосовершенствованию становятся нормой. Наверняка об этом вам уже сообщили до нас. В этой ситуации подкасты дают нам уникальную возможность обучаться в условиях ограниченного времени, превращая каждый свободный момент в возможность для роста и развития. Находясь в пробке, занимаясь приготовлением ужина - у нас всегда есть возможность потратить время с пользой и стать “лучшей версией себя”. Ну или просто послушать беседу интересных людей.

    В подкастах можно узнать свежие новости или авторитетное мнение эксперта быстро и “по ходу дела”

    Подкасты дают возможность оставаться в курсе последних новостей и слушать мнения интересных людей в удобное время, позволяя эффективно использовать моменты, когда внимание не полностью занято основными задачами – например, в дороге или во время уборки

    Подкасты - это отличный способ получить новые знания

    Подкасты – отличный способ расширения кругозора и приобретения новых знаний. Они дают слушателям легкий доступ к широкому ассортименту тем и образовательных направлений. Этот формат аудиоконтента позволяет погружаться в детальные обсуждения абсолютно разных вопросов: от научных исследований до практических навыков в области искусства, технологий, культуры и бизнеса.

    Подкасты развлекают и помогают скоротать время

    Подкасты — это ещё и развлечение. Можно найти подборки на любой вкус: от камеди-монологов до детективов. Они помогают убить время в пробке, в очереди или когда просто скучно.

    Абсолютно справедливо, что такой интерес пользователей не остался незамеченным маркетологами. Сегодня только ленивые бренды не используют их для привлечения и удержания своей аудитории. Ведь они помогают компаниям не просто рассказывать о своих продуктах или услугах, но и делиться своими историями, ценностями и уникальным видением, устанавливать глубокое и эмоциональное взаимодействие с аудиторией.

    Как используются подкасты в образовании?

    Использование подкастов в образовании открывает ряд преимуществ и делает процесс обучения более доступным и гибким как для студентов, так и для преподавателей. 

    Во-первых, подкасты позволяют слушателям усваивать информацию в удобное для них время и место, что особенно ценно в современном мире, где каждый старается максимально эффективно распорядиться своим временем. Это означает, что учебный материал может сопровождать слушателя во время прогулки, поездки в общественном транспорте или даже во время выполнения бытовых задач. Таким образом, процесс обучения становится менее формальным и органично встроенным в повседневную жизнь.

    Во-вторых, преподавателям подкасты дают возможность делиться материалами курса в более динамичном и интерактивном формате. Это однозначно помогает повышать вовлеченность и интерес студентов к изучаемым темам. 

    В-третьих, подкасты облегчают доступ к образовательным материалам для широкой аудитории, включая людей с ограниченными возможностями или тех, кто проживает в удаленных регионах. 

    В-четвертых, этот формат позволяет ученикам самостоятельно управлять своим учебным процессом, выбирая темы и курсы в соответствии со своими интересами и целями.

    Так, подкасты помогают онлайн-школам сделать процесс обучения более простым и эффективным, а ученикам - создавать свои собственные образовательные траектории и учиться тому, что им действительно сейчас интересно с максимальной отдачей.

    Подкасты как инструмент для продвижения бренда

    Подкасты в маркетинге помогают брендам не только говорить, но и быть услышанными, и это происходит в формате, который кажется менее навязчивым и более искренним, чем традиционная реклама. Можно сказать, что, подкасты — это не про ситуацию, в которой мы начинаем кричать о себе из всех “утюгов”, это про то, чтобы завести настоящий глубокий разговор со своей целевой аудиторией.

    Какие возможности дает использование подкастов для продвижения личного бренда?

    1. Демонстрация экспертизы
      Подкаст позволяет экспертам глубоко освещать важные темы, демонстрировать свои знания и опыт. Это дает восприятие ведущего как авторитета в конкретной области. Разбор актуальных вопросов, предложение уникальных решений и предоставление ценного контента слушателям – все это можно легко уместить в короткий подкаст.

    2. Развитие личного бренда
      Подкаст – это платформа для рассказа историй, именно это делает его идеальным инструментом для формирования и развития личного бренда. Через повествование, эксперты могут поделиться своими личными и профессиональными историями, ценностями и убеждениями, создавая глубокую связь со своей аудиторией. Это помогает слушателям лучше понять, кто вы как человек, в дополнение к вашим профессиональным достижениям.

    3.  Установление контактов
      Подкасты дают уникальную возможность для сетевого взаимодействия, позволяя приглашать других экспертов в качестве гостей. Это не только обогащает контент вашего подкаста за счет их знаний и опыта, но и расширяет вашу сеть профессиональных контактов. Совместная работа с другими специалистами поможет вам заниматься взаимным продвижением и усиливать видимость ваших брендов.

    4. Вовлечение аудитории
      Подкасты создают платформу для двустороннего общения с аудиторией, предлагая им возможность обратной связи через комментарии, социальные сети или email. Такое взаимодействие повышает лояльность аудитории и укрепляет вашу позицию как доступного и отзывчивого эксперта.

    5. Мультиплатформенность
      Размещать подкасты можно на разных платформах: Яндекс.Музыка, Apple Podcasts, Google Podcasts, а также в социальных сетях и на собственном веб-сайте. Это серьезно увеличивает его доступность и расширяет аудиторию. 

    Так что, если вы еще не включили подкасты в свой маркетинговый арсенал, возможно, пришло время серьезно задуматься об этом. 

    Примеры успешных подкастов в образовании и маркетинге

    В России бренды все активнее включают подкасты в свои маркетинговые кампании, нацеливаясь не на немедленное увеличение продаж, а на выстраивание доверия и поддержание имиджа и репутации. При этом подкасты могут работать как для внешней коммуникации с потребителями, так и для внутренней — например, для привлечения новых сотрудников. 

    Если вам хочется:

    1. Послушать рассуждения о том, как меняется современное образование, вам наверняка будет интересно заглянуть на страничку Спросите Гумбольдта

    2. Познакомиться с интересными историями про онлайн-образование, инфобизнес, EdTech и онлайн-школы для тех, кто “делает” бизнес на онлайн-образовании - можно в проекте Научили

    3. Узнать шокирующие детали запусков и развития образовательных продуктов в России и за рубежом можно в обсуждениях с основателями и топ-менеджерами SkillFactory, Алгоритмики, Skillbox, Яндекс.Практикума, Geekbrains Учи.ру и другими в EPIC подкасте!

    4. Артур Белостоцкий, продюсер и редактор подкастов Тинькофф и сооснователь студии «Заварили», которая создает подкасты «Заварили бизнес» и «Бизнес, роботы, мечты», пошел дальше, у себя он успешно делится своим опытом и подходами к созданию самих образовательных подкастов.

    И это только малая часть того, что можно сейчас найти “на послушать” в сети! Мы уверены, что каждый из вас, если задастся целью, точно выберет себе что-то по душе!

    Что можно сказать в заключении? Сегодня подкасты действительно доказали, что являются не только способом убить время в пробке, но и мощным ресурсом для обучения и брендинга в эпоху цифровизации. Они стирают границы между развлечением и образованием, делая каждого человека вашим потенциальным студентом, а каждый выпуск — возможностью для бренда заявить о себе.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Избегаем «токсичных» слов в email-маркетинге: советы для эффективной коммуникации
    Статья
    29 марта 2024
    Избегаем «токсичных» слов в email-маркетинге: советы для эффективной коммуникации
    Попробуем разобраться с «токсичными» словами в email-маркетинге, которые не только не приведут вас к продажам, но и отправят в бан все цепочки ваших промо-писем.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно