• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Влияние видеоконтента на инфобизнес: переходим к длинным видеоформатам

    Влияние видеоконтента на инфобизнес: переходим к длинным видеоформатам

    В последние годы видео-формат серьезно укрепил свои позиции в мире продающего контента. Особенно ярко мы видим эту тенденцию в мире инфобизнеса, в котором сейчас продвижение ни одной онлайн-школы не обходится без промо-уроков или разборов с экспертами.

    Однако,  сегодня мы поговорим с вами не просто о видео контенте, а о длинных видео, бодро шагнувших за пределы YouTube, в котором они долго оставались главными героями, в другие соцсети и уже обозначивших свои претензии на позицию фаворитов маркетологов и создателей контента. 

    Расцвет популярности видеоконтента напрямую связан с несколькими факторами. По мнению Rethink TV, повышение доступности технологий для создания видео значительно снизило порог входа для производства качественного материала. Сегодня практически каждый смартфон имеет вполне приличную камеру, а приложений для монтажа такое количество, что даже самый избалованный пользователь сможет подобрать что-то по душе. 

    А благодаря исследованию Wistia мы узнали, что видео в социальных сетях увеличивает вероятность конверсии посетителей и предпочтение аудитории к видеоформату по сравнению с другими видами медиа​​. Это можно объяснить тем, что видео позволяет лучше задействовать эмоциональный и визуальный контекст, что особенно важно в инфобизнесе, где нужно не только предоставить информацию, но и вызвать реакцию и обеспечить вовлечение аудитории.

    Таким образом, получается, что использование видео-контента - это уже не просто модный тренд, а вполне обоснованный переход к эффективному решению для продвижения в социальных сетях. 

    Почему именно длинный формат?

    Теперь давайте попробуем разобраться с тем, почему же именно следует выбирать формат длинных видео для продвижения и монетизации своей онлайн-школы. 

    Глубина и детализация контента

    Длинные видео позволяют более полно и подробно раскрыть тему, дать много пользы сразу, объяснить какой-то сложный процесс. Это особенно важно для образовательных курсов и сферы онлайн-образования, в которых нужно обеспечить глубокое погружение в предмет.

    Повышение вовлеченности

     Длинные видео способны создать более сильный эмоциональный отклик у аудитории. Зрители, проводящие больше времени с контентом, чаще вовлекаются в историю, идею или предложение. Это безусловно способствует формированию более крепких отношений с брендом или экспертом.

    Более мощный сторителлинг 

    Длинные видео дают возможность использовать сложные сюжетные линии, развивать персонажей и создавать более захватывающие истории. Это привлекает аудиторию и дает вам возможность раскрывать смыслы своего бренда более ярко.

    SEO и видимость в поисковых системах

    Длинные видео лучше воспринимаются SEO, так как поисковые системы часто оценивают длительное взаимодействие пользователей с контентом как показатель его качества и релевантности.

    Монетизация

    Длинные видео-форматы дают больше возможностей для монетизации: в них гораздо легче вставлять рекламу или спонсорские предложения.

    Разнообразие сценариев и целей длинных видео

    В отличие от коротких, длинные видео могут быть в каких угодно форматах: вы можете выпустить видео-инструкцию, короткий урок, разбор с экспертом или просто один день из жизни вашей онлайн-школы - на каждый из них найдется своя аудитория.

     И это только малая часть тех преимуществ, которые может дать вам использование длинных видео для продвижения сегодня. Однако, так было не всегда. 

    Как менялись предпочтения аудитории и требования рынка?

    Что позволяет нам так смело заявлять о том, что именно длинный видео-контент находится сейчас на пике своей популярности? Анализ развития самого рынка!

    Как все начиналось?

    С появлением глобальной сети, ее возможности позволяли нам обмениваться только текстовыми файлами. Понятно, что на тот момент этот контент крайне редко использовался для продвижения и прямых продаж, но тем не менее, это тоже этап. Этап на котором зародился один из самых масштабных рынков на планете!

    Эпоха визуала

    Когда интернет стал быстрее, а первые социальные сети начали позволять делиться изображениями и более “тяжелым” контентом, стало понятно, что визуал может продавать. Люди начали с удовольствием проводить время листая бесконечные ленты фотографий друзей и знаменитостей.

    Время коротких роликов Reels

    На смену фотографиям и текстам (ни для кого не секрет, что мало кто сейчас читает длинные простыни постов и листает фото в соцсетях) пришли короткие ролики. Их появление в запрещенной сети фактически перевернуло рынок с ног на голову, люди получили возможность за короткий отрезок времени получать концентрат пользы, а время, как мы знаем, у современного человека на вес золота

    От поверхностных знаний к глубине

    За последние несколько лет стало понятно, что людям нужны не только поверхностные знания, которых можно получить целую пачку, из пятнадцати разных сфер, за 30 минут пролистывания ленты. Сегодня все больше люди хотят получать качественный длинный видео-контент, который будет логически выстроен, качественно отснят и даст максимальное погружение в тему.

    Здесь стоит заметить, что YouTube всегда был платформой именно такого контента, но то, что сегодня его активно используют все остальные социальные сети без исключения, однозначно, говорит о многом!

    Преимущества длинных видео форматов для обучения и вовлечения аудитории онлайн-школ

    Теперь давайте разберемся с тем, почему мы сегодня рекомендуем вам именно длинные видео для продвижения вашей онлайн-школы.

    1. Глубокое погружение в тему

    Длинные видео позволяют тщательно исследовать и объяснять сложные темы вашим ученикам. Так у вас есть возможность поделиться с ними гораздо большей ценностью и поднять их успеваемость, лояльность и вовлеченность.  

    Это преимущество используют практически все онлайн-школы, от Coursera до Нетологии, а их опыту можно с уверенностью доверять.

    2. Построение сообщества

    Длинные видео создают возможность для зрителей взаимодействовать с контентом и друг с другом. Используя этот формат вы не только передаете ценность, но и создаете вокруг себя активное сообщество. 

    Например, онлайн-университет Skillbox предлагает курсы по программированию, маркетингу, дизайну и управлению. Все его курсы включают длинные видео лекции и форумы, на которых участники могут обсуждать все возникающие вопросы и делиться мнением.

    3. Создание историй и сторителлинг

    Длинные форматы позволяют рассказывать захватывающие истории, с подробностями и деталями, создавать буквально сериалы о вас, вашей школе и ее ценностях. Такой подход может очень серьезно помочь вам повысить уровень вовлеченности и ваших действующих учеников и потенциальных лидов.

    Например, школа бизнеса “Синергия” использует длинные видео лекции от известных бизнес-тренеров и предпринимателей, которые рассказывают свои истории успеха и делятся опытом, повышая вовлеченность студентов.

    4. Демонстрация и практика

    Длинные видео идеально подходят для демонстрации практических навыков и подробных инструкций, которые вы можете передавать своим ученикам.

    Например, “Фотошкола” предлагает онлайн-курсы по фотографии с длинными видео уроками, где профессиональные фотографы демонстрируют техники съемки и обработки фотографий.

    Как длинные видео форматы влияют на монетизацию контента?

    На возможности монетизации длина видео влияет через следующие основные особенности:

    1. Поскольку видео длинное - у вас есть больше возможностей встроить в него рекламу или спонсорские предложения, не нарушив его целостность и не повлияв на вовлеченность аудитории.
    2. Длинные видео сами могут стать полноценными продуктами, или быть предложены ученикам как часть образовательной программы.
    3. Такие видео способствуют более длительному взаимодействию зрителя с контентом. Это увеличивает шансы на вовлечение в платные предложения: подписки, покупку курсов или платных вебинаров.
    4. Длинные видео гораздо лучше индексируются SEO. Это привлекает больше трафика и повышает потенциал для продажи ваших продуктов.
    5. Длинные видео часто ассоциируются с более высоким качеством и глубиной содержания. Это может увеличить лояльность и готовность вашей аудитории платить за контент.

    Стратегии монетизации длинных видео

    1. Реклама в видео
      Это, пожалуй, самая распространенная модель монетизации видео контента. Идея ее максимально проста: вы включаете рекламу в свои видео, а рекламодатели платят вам за ее размещение. Оплата в таком случае будет происходить как договоритесь: за просмотры, клики или это могут быть в принципе фиксированные суммы за включение рекламы в видео.

    2. Подписки и эксклюзивный контент
      Монетизировать свои видео можно через систему платной подписки и доступа эксклюзивному или премиум-контенту. Если вы предлагаете ценные знания, которые будут полезны вашей аудитории у вас всегда будут люди, желающие получить доступ в закрытый канал, недоступный другим пользователям.

    3. Партнерские программы
      Эта модель похожа на рекламную, но продвижение в ней осуществляется более нативно. Идея состоит в том, что ваши партнеры, предоставляют вам продукты и услуги, которые вы используете и прихваливаете в своих видеороликах. Здесь суммы оплаты могут быть фиксированными или составлять определенный процент от продаж партнера (если вы, например, оставляете под видео промокод на какое-то специальное предложение).

    4. Донейшен 
      Эта модель часто используется на более молодежных платформах типа TikTok. Здесь механика самой платформы позволяет аудитории оставлять любые суммы в поддержку ваших видео.

    5. Реферальные ссылки
      Публикуя видео вы можете зарабатывать на оставленных в описании ссылках на партнерские товары и услуги. Здесь партнеры платят вам комиссию за каждую продажу, осуществленную по вашей реферальной ссылке. Онлайн-школы могут использовать эту модель продавая курсы партнеров в смежных нишах и другие образовательные услуги.

    Все эти стратегии можно использовать как отдельно, так и все вместе. Так вы сможете создать для себя целую палитру разнообразных источников дополнительного дохода.

    Длинные видео форматы в инфобизнесе - это как хорошая серия в любимом сериале: захватывают, не отпускают и заставляют просить ещё. Они не просто увлекают зрителя, но и мастерски превращают его в постоянного подписчика, открывая при этом море возможностей для монетизации. Поэтому, если вы еще не пользуетесь этими инструментами в своей школе, мы рекомендуем вам обратить на них свое самое пристальное внимание!

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно