• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • От рассрочки до кредитования: как работает оплата частями в онлайн-школах

    От рассрочки до кредитования: как работает оплата частями в онлайн-школах

    В современном мире онлайн-образование становится все более популярным. Однако, далеко не все сегодня могут позволить себе оплатить обучение в один заход. Отказываясь от возможности предоставления услуг в рассрочку или кредит ваша онлайн-школа очень сильно ограничивает круг потенциальных клиентов, готовых купить курс, но не имеющих возможности оплатить его сразу. 

    В этой статье мы подробно рассмотрим, как работают финансовые механизмы рассрочки и кредитования в контексте онлайн-образования, какие преимущества они несут в себе, и как их подключить, даже если вы являетесь самозанятым.

    Рассрочка или кредит от банка?

    Рассрочка и кредит на первый взгляд кажутся очень похожими: в обоих случаях вы получаете возможность разбить большую сумму на части и платить постепенно. Но это только на первый взгляд. В деталях есть важные различия.

    Самое главное отличие - это проценты. Банки - не благотворительные организации и они имеют свой очевидный интерес - вознаграждение за пользование их деньгами - определенный процент от суммы сделки. И если ваши ученики оформляют покупку в кредит, то они платят эти проценты самостоятельно. В то же время, если речь идет о рассрочке - эти проценты банку выплачиваете вместо них вы. 

    На деле это выглядит следующим образом: при оформлении кредита банк выплачивает вам полную стоимость обучения, которая для клиента автоматически увеличивается на сумму процентов, а при оформлении рассрочки  банк переводит вам стоимость курса, уменьшенную на сумму процентов, которая остается прежней для клиентов.

    Давайте рассмотрим эти ситуации на простом примере: допустим вы продали курс, стоимостью 100 000 рублей двум клиентам, одному в кредит, второму в рассрочку. За первого клиента после оформления кредита банк перечислит вам 100 000 рублей, а долг клиента, который он будет погашать, составит 115 000 руб. За второго клиента банк переведет вам 85 000 рублей, при этом долг клиента останется равным стоимости курса - 100 000 руб.

    Выбирать наиболее подходящий для онлайн-школы финансовый инструмент следует исходя из ваших потребностей и целей.

    Преимущества, которые дает подключение возможности оплаты частями

    Подключение возможности оплаты частями для онлайн-школы — это не просто удобная функция, это стратегический ход, который может серьезно повысить доходность вашего бизнеса: 

    1. Привлечение большего числа учеников. Не все люди могут сразу оплатить полную стоимость курса. Разделение ее на части снижает финансовый порог входа, делая образование более доступным.

    2. Повышение конверсии. Многие ученики отказываются от покупки на этапе оплаты из-за высокой цены. Возможность оплатить обучение частями может стать той “последней каплей”, которая убедит их совершить покупку и повысит вашу конверсию в продажу.

    3. Увеличение доходности вашей олнайн-школы. Несмотря на то, что в случае рассрочки вы теряете часть стоимости курса, которую отдаете банку, за счет увеличения количества сделок в итоге вы можете серьезно увеличить свою прибыль.

    4. Снижение оттока клиентов. Возможность оплатить курс частями делает учеников более лояльными по отношению к вашей школе и уменьшает вероятность того, что они покинут курс до его окончания.

    5. Повышение уровня удовлетворенности клиентов. Гибкие условия оплаты повышают уровень удовлетворенности, что, в свою очередь, влияет на отзывы и рекомендации, распространяющиеся по “сарафану”.

    6. Конкурентное преимущество. Не все онлайн-школы предлагают опцию оплаты частями. Это может стать вашим конкурентным преимуществом и привлечь тех учеников, которые сейчас находятся на стадии выбора и сравнивают разные варианты перед покупкой.

    7. Отсутствует комиссия. В тех случаях, когда ученик оплачивает курс картой, школа должна заплатить за интернет-эквайринг. Если же покупка совершается в кредит, этой комиссии нет. 

    Таким образом, возможность оплаты частями не только делает вашу онлайн-школу более привлекательной для широкого круга учеников, но и открывает новые горизонты для роста и развития вашего бизнеса.

    Распространенные мифы

    Многие собственники онлайн-школ часто сталкиваются с мифами и заблуждениями по поводу подключения рассрочки и кредитования. Давайте разберемся в том, имеют ли он под собой какое-то основание.

    Миф №1. Сложно настроить.

    Многие думают, что подключение такой системы сложно и затратно. На самом деле, большинство платежных сервисов предлагают интуитивно понятные решения, которые можно легко интегрировать.

    Миф №2. Плохо для репутации.

    Есть мнение, что рассрочка может создать образ “дешёвой” школы, готовой пойти на все, чтобы продать. На практике, это скорее признак гибкости и клиентоориентированности.

    Миф №3. Риск неплатежей.

    Многие боятся, что ученики, бросившие курс на середине, будут отказываться выплачивать дальнейшие суммы кредита. Однако, после того, как вы заключили договор с платежным модулем или банком - этот вопрос становится их головной болью. Банк переводит вам всю сумму (в зависимости от условий, которые мы описали выше) сразу, и в случае возникновения задолженности у клиентов - решает вопросы с ними самостоятельно.

    Миф №4. Уменьшение прибыли.

    Существует миф, что оплата в рассрочку приведёт к уменьшению прибыли из-за необходимости делиться процентами с банком. Однако на практике ситуация выглядит прямо противоположным образом. Новые формы оплаты расширяют вашу клиентскую базу, увеличивают количество покупок и общий доход за счет большего числа продаж.

    Миф №5. Кредиты и рассрочки подходят только для больших школ.

    Есть мнение, что такая опция подходит только большим онлайн-платформам с огромными бюджетами. Это не так. Даже небольшие школы с одним-двумя курсами в ассортименте могут воспользоваться этим инструментом и повысить эффективность своей работы.

    Подключить рассрочку проще, чем кажется

    Сегодня оформить услугу предоставления рассрочки или кредита можно не только напрямую в банке, но и при помощи специальных онлайн-сервисов - платежных модулей. 

    В целом весь этот процесс, независимо от того, какую платформу вы выберете можно свести к трем этапам: 

    1. Выбор подходящей платежной платформы.

    2. Определение условий кредита или рассрочки, которые вы будете предлагать для своих учеников (процентные ставки, сроки и т.д.).

    3. Интеграция платежной системы с вашим сайтом. Этот этап звучит страшно, но на деле обычно заключается в простом добавлении кнопки оплаты на ваш сайт.

    Методы подключения рассрочки на сайте

    Настроить платежную систему можно несколькими способами:

    Кнопка 

    Самый простой и доступный способ - это добавить на ваш сайт кнопку, кликнув по которой, ученик сможет заполнить заявку на рассрочку. Код для этой кнопки обычно предоставляется банком или финансовой организацией, с которой вы сотрудничаете. Клиенту нужно только нажать на виджет кнопки и следовать указаниям. Этот метод хорош тем, что не требует особых технических навыков и позволяет быстро начать предлагать рассрочку.

    Через API

    Если у вас есть возможности для более сложной интеграции, API будет отличным решением. Он не просто автоматизирует процесс получения рассрочки, но и сделает его более удобным для учеников. После одобрения заявки банком, ученик автоматически получит письмо со ссылкой на онлайн-курс и всей необходимой информацией. Этот метод подходит для тех, кто хочет полностью автоматизировать процесс и сделать его максимально удобным для клиента.

    Без интеграции с сайтом

    Если ваша целевая аудитория часто приходит к вам через социальные сети или другие каналы, возможно, вам стоит рассмотреть вариант без прямой интеграции с сайтом. В этом случае, ваш сотрудник самостоятельно отправляет клиенту ссылку на форму для заполнения заявки на рассрочку. Этот вариант может быть удобен для маленьких онлайн-школ, которые только начинают свой путь.

    Могут ли предлагать рассрочку самозанятые?

    Многие предприниматели, начинающие свой путь в качестве самозанятых, задумываются о возможности подключения рассрочки для оплаты своих курсов. 

    В нашей стране такая возможность есть. Безусловно, выбор платежных платформ, работающих с такой формой организации бизнеса, гораздо меньше, но они существуют.

    На сегодняшний день организовать оплату своих курсов в рассрочку самозанятые могут, например, в таких сервисах как: ЮKassa, CloudPayments и Prodamus.

    Помимо рассрочки они могут предложить и дополнительные возможности, такие как прием платежей от пользователей карт зарубежных банков. Или, например, на платформе Prodamus можно также подключить функцию «Частями» - внутреннюю рассрочку от самого сервиса, которая работает в тех случаях, когда вашим клиентам отказали банки.

    Таким образом, возможностей для подключения рассрочки и кредитования на рынке сейчас великое множество. Независимо от того, в каком юридическом статусе находится ваша онлайн-школа, вы сможете подобрать решение, подходящее именно вам. 

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно