• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Notisend для начинающих: пошаговое руководство

    Notisend для начинающих: пошаговое руководство

    Сегодня мы решили поговорить с вами о приложениях, которые помогут автоматизировать рассылки, ведь Email-маркетинг в современном инфобизнесе играет очень важную роль:

    1. Во-первых, он обеспечивает прямую связь с аудиторией. Это не только удобно, но и эффективно: вы общаетесь с теми, кто уже заинтересован в вашем продукте, что повышает шансы на успешную продажу.

    2. Во-вторых, email-маркетинг позволяет точно настроить контент под нужды и потребности вашей аудитории. Благодаря аналитике, вы можете понять, какие письма вызывают больший интерес и какие предложения работают лучше всего.

    3. Третья важная особенность - это стоимость. Email-маркетинг - один из самых бюджетных способов рекламы. Он дает высокую отдачу при низких затратах, что делает его идеальным выбором для онлайн-школ с любым бюджетом.

    4. Четвертый аспект касается выстраивания долгосрочных отношений. Регулярные рассылки помогают поддерживать интерес к вашим курсам, создавая основу для постоянного взаимодействия с клиентами.

    Создав и настроив один раз этот канал коммуникации вы сможете иметь постоянный поток заявок на свои курсы - дешево и сердито! 

    Теперь, когда стало понятно зачем нам рассылки, давайте разберемся с тем как их настроить и какие приложения помогут нам их автоматизировать.

    Notisend - что это и для чего он нужен?

    Notisend - это универсальный инструмент для email-маркетинга, который сочетает в себе глубину функционала и простоту использования. Он предлагает удобный конструктор писем, который позволяет легко создавать и редактировать содержимое сообщений. Сервис также предоставляет возможности для тестирования рассылок на разных платформах. 

    Помимо всего прочего, у Notisend есть широкий набор инструментов для аналитики и отслеживания эффективности рассылок, а также опции для автоматизации и интеграции с другими сервисами. 

    В настоящее время Notisend позволяет делать бесплатную рассылку на аудиторию в 200 подписчиков, причем количество писем будет не ограничено. Для увеличения базы потребуется выбрать один из тарифов. Вариантов на сайте великое множество, все они привязаны к количеству ваших подписчиков. Самый дорогой позволяет делать рассылку на 1 млн. человек и обойдется вам в 914 424 ₽ за 12 мес.

    Как и зачем интегрировать Notisend с Vakas-tools? 

    Vakas-tools позволит не просто организовать рассылку в автоматическом режиме, но и привязать ее к вашим мероприятиям, полностью адаптировать под ваш процесс: расписание вебинаров, мастер-классов и других событий школы. Такая интеграция практически полностью исключит необходимость повторной настройки рассылки перед каждым событием, устранит задержки в отправке писем и решит проблемы с блокировками. 

    Кроме этого, интеграция Notisend с Vakas-tools даст множество других преимуществ вашим кампаниям:

    1. Поможет упростить процесс настройки ваших рассылок таким образом, чтобы они проходили в зависимости от времени мероприятия (по расписанию вебинаров, мастер-классов или других мероприятий).

    2. Гарантирует, что участники вебинаров получат своевременные уведомления о предстоящих событиях, уменьшит риск их пропуска.

    3. Обеспечит автоматическую отправку писем после вебинара для поддержания интереса и вовлеченности аудитории.

    4. Оптимизирует общую стратегию email-маркетинга и сделает коммуникацию более целенаправленной и эффективной.

    Таким образом, Notisend в связке с Vakas-tools упрощает работу с рассылками, делая процессы более эффективными и менее трудоемкими.

    Регистрация и настройка аккаунта в Notisend

    Ключевые шаги регистрации в Notisend

    Для регистрации в сервисе нет необходимости в “танцах с бубуном”, все предельно просто. Достаточно ввести свой Email, телефон, придумать пароль, который вы будете в дальнейшем использовать для входа и осилить простую капчу.  

    После этого на указанный адрес придет письмо, по ссылке из которого вы сможете активировать учетную запись.

    Если же у вас нет желания заморачиваться с регистрацией через email, сервис также дает возможность войти через уже имеющиеся аккаунты в Google, Яндекс, Mail, Facebook (*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) или ВКонтакте.

    Обзор интерфейса пользователя

    В аккаунте пользователя у вас будет возможность изменить при необходимости свои контактные данные и привязать банковскую карту. Помимо этого вам откроется широкий функционал сервиса:

    1. Раздел “Рассылки” позволяет пользователям создавать и эффективно управлять кампаниями. 

    2. В разделе “Получатели” вы сможете настроить сегментацию и кастомизировать свою аудиторию. 

    3. В модуле “Шаблоны”, можно найти очень много готовых решений (писем, открыток, текстов по разным поводам), импортировать и редактировать HTML-шаблоны, а также посмотреть на референсы конкурентов - на сайте собрана большая коллекции рассылок лидеров рынка сгруппированных по категориям.

    4. Вкладка “Автоматизация” даст возможность настроить триггеры (события, после которых по сценарию программа совершает какое-то действие) для автоматической отправки писем, интеграцию через API и SMTP для расширенных пользовательских настроек и аналитики. Здесь же можно настроить интеграцию с другими сервисами, в том числе Vakas-tools, и использование Webhooks для автоматической отправки данных о поведении аудитории.

    5. В разделе “Настройки” вы сможете управлять доменами, списками email-отправителей, организациями и категориями рассылок.

    Как создать и организовать рассылку?

    Для того чтобы создать список рассылки в Notisend нужно пройти следующие шаги:

    Шаг 1. Определить цели рассылки

    Начинайте с четкого определения целей вашей рассылки. Это поможет понять, какую аудиторию вы хотите привлечь. Например, если ваша цель - уведомление о новых продуктах, ваша аудитория будет состоять из текущих и потенциальных клиентов.

    Шаг 2. Заполните информацию об отправителе и тему рассылки

    В интерфейсе Notisend создайте новую рассылку. Дайте ей название, которое будет отражать ее цель и аудиторию. Это название поможет вам легко идентифицировать и управлять списком в будущем.

    Заполните тему письма. Здесь сервис также предлагает множество вариантов в поддержку - референсы крупнейших компаний, сгруппированных по сегментам рынка, которые помогут вам придумать свой вариант быстро и легко. 

    В поле формы укажите имя и email отправителя, которые будут видеть ваши лиды. Тут сам сервис рекомендует для лучшего качества доставки писем, использовать email принадлежащий вашему домену.

    После того, как вы осилили эти поля, можно переходить к следующему шагу - созданию дизайна и добавлению содержимого в письма.

    Шаг 3. Оформите дизайн и содержимое

    На этом этапе у вас появится возможность импортировать уже имеющийся шаблон HTML или создать полностью новый вариант в самом сервисе.  

    В первом случае вам необходимо нажать на кнопку “Импортировать HTML” и выбрать файл с жесткого диска вашего компьютера. После этого он станет доступен для редактирования в сервисе. 

    Во втором вы можете нажать на кнопку “Создать новый шаблон” и выбрать один из множества имеющихся в базе, распределенных по категориям.   

    В каждом из выбранных шаблонов можно изменить текст и отформатировать его по колонкам, выбрать шрифт и размер, добавить картинки, видео, геолокацию или ссылку на внешний ресурс. 

    Таким образом сервис позволяет максимально быстро и просто создавать ваши уникальные креативы для рассылок на любые случаи жизни.

    После того как работа над оформлением креатива закончена - сервис дает возможность протестировать ее - отправить тестовое письмо себе на почту и показать как он будет выглядеть на реальных устройствах. Очень удобная функция для того чтобы избежать неприятных неожиданностей.

    После того, как нужные шаблоны оформлены - можно переходить к следующему шагу - добавлению списка получателей.

    Шаг 4. Настройка списка получателей

    На этом этапе необходимо создать актуальные списки людей, которым будет отправлено ваше сообщение. Сервис предлагает либо выбрать уже имеющуюся группу (что очень удобно, когда вы регулярно посылаете цепочки писем на уже имеющуюся аудиторию), либо создать новую.

    Новые списки можно подгружать в разных форматах от CSV до ODS. Также можно импортировать  получателей из партнерских сервисов - SendPulse, Getresponse, MailChimp, DashaMail, Unisender, Sendsay и Selzy.

    На этом же шаге группам можно присваивать Теги, которые помогут вам в дальнейшем быстрее ориентироваться в ваших списках и управлять отписками.

    Шаг 5. Отправка письма

    После того как все креативы оформлены и списки контактов сформированы - осталось только отправить ваши письма! 

    Еще немного полезных функций сервиса

    А/Б рассылка 

    А/Б рассылки в Notisend дают возможность тестирования различных форматов сообщений и определения наиболее эффективных креативов.

    При выборе А/Б рассылки, можно задать название и добавить несколько вариантов для тестирования. Они могут отличаться темой, превью (предварительным текстом письма) и именем отправителя.
    Также здесь можно указать процент аудитории, которой будут отправлены тестовые письма (например, 10%, 20%, 30%), установить временные рамки, после которых сервис автоматически выберет лучший вариант на основе заранее заданных критериев (количество открытий, переходов, жалоб или отписок).
    По истечении установленного времени сервис анализирует результаты и определяет наиболее успешный вариант рассылки. Затем этот вариант автоматически отправляется оставшейся части аудитории.
    Такой подход позволяет максимально точно настроить контент email-рассылок, повышая их эффективность и вовлеченность аудитории.

    Формы подписки

    При помощи сервиса Notisend можно также размещать на своем сайте формы подписки на уведомления и рассылку. Сервис сам помогает вам подобрать нужный шаблон из большого количества вариантов, который будет визуально лучше всего подходить под стилистику вашей страницы.
    Также тут вы сможете подобрать подходящий формат - Всплывающие окна, ссылку на форму подписки или HTML - код. 

    Триггеры

    Это автоматизированные действия, запускаемые в ответ на определенные события. Например, отправка приветственного письма новому подписчику или тематическая рассылка в определенные даты: день рождения или Черную пятницу.

    В сервисе вы можете прописать сценарий триггера из нескольких писем, настроить ежегодную отправку писем в конкретную дату, или спустя заданное время.

    API и SMTP

    Эти функции позволяют интегрировать сервис с другими приложениями, которые вы используете (Tilda, Vakas-tools и др.). Через API внешние приложения получают доступ к системе управлению списками получателей, отправке одиночных email сообщений, рассылок и другим данным.

    SMS, ВКонтакте и Viber рассылки

    Notisend также поддерживает рассылку сообщений через SMS, ВКонтакте и Viber. 

    Для отправки SMS от собственного имени необходимо зарегистрировать его у операторов связи, а для рассылки через Viber требуется подать заявку на регистрацию, чтобы использовать собственный логотип и описание компании.

    Интерпретация статистики и отчетов

    Интерпретация статистики в Notisend предполагает анализ разных метрик, которые помогают понять эффективность рассылок. 

    1. Разные ниши. Сервис позволяет выбирать конкретные ниши: от медицины до образования. Так вы сможете сравнить вашу эффективность с конкурентами в той же сфере и понять то, какие стратегии работают лучше всего.

    2. График отправленных писем. С его помощью вы можете увидеть количество отправленных писем по дням и основные тенденции в активности рассылки.

    3. Лидеры статистики. Отображение лидеров по частоте отправки, размеру письма, количеству ссылок дает понимание о том, какие характеристики делают рассылки более эффективными.

    4. Самый активный день по отправке писем и усредненное время. Эти данные помогают определить оптимальное время для отправки писем, чтобы усилить вовлеченность аудитории.

    Важные советы по управлению списками подписчиков

    1. Регулярно проводите проверку списка подписчиков на наличие неактивных и недействительных адресов. Это позволит улучшить вашу репутацию и повысить конверсию. 

    2. Загружайте контакты только тех людей, которые дали согласие получать от вас сообщения, это позволит уменьшить негатив и вероятность попадания в спам.  

    3. Разделите подписчиков на группы по интересам, географическому положению или другим характеристикам. Это позволит вам отправлять целенаправленный контент, который будет интересен конкретным группам людей.

    4. Используйте теги и фильтры для более точного управления контентом, который отправляется различным группам подписчиков​.

    Таким образом, наш вердикт - сервис Notisend это незаменимый помощник в организации маркетинговых Email-кампаний. Он помогает быстро и просто создавать и тестировать креативы, автоматизировать процессы и продавать свои курсы легко и в удовольствие!

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно