• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Избегаем «токсичных» слов в email-маркетинге: советы для эффективной коммуникации

    Избегаем «токсичных» слов в email-маркетинге: советы для эффективной коммуникации

    Если вы регулярно проверяете свою электронную почту, то наверняка заметили, что сейчас каждое второе письмо начинается с предложения немедленно обогатиться или пройти по ссылке, чтобы раскрыть секрет долголетия, стройной фигуры, заработка миллионов без необходимости выходить из дома и прочих соблазнительных офферов.

    В действительности, email-маркетинг сегодня - один из самых эффективных способов коммуникации с потребителями и продавцы, резонно, используют его на “всю катушку”, пытаясь зацепить нас за “боли” и дать нам поверить, что решение всех наших проблем реально и просто. Нужно только пройти по ссылке.

    Но у популярности этого метода коммуникации есть и обратная сторона - в попытке завладеть вниманием как можно большего количества клиентов жгучими обещаниями, маркетологи практически превратили в “выжженное поле” офферы, которые, сейчас не только отпугивают среднестатистического покупателя, но и привлекают большое внимание спам-фильтров. 

    Сегодня в нашей статье мы попробуем разобраться с “токсичными” словами в email-маркетинге, которые не только не приведут вас к продажам, но и отправят в бан все цепочки ваших промо-писем.

    Почему некоторые слова вызывают тревогу у спам-фильтров?

    В настоящее время спам-фильтры используются практически всеми почтовыми сервисами. Помимо информации о репутации домена, с которого отправлено сообщение, они также анализируют содержание письма и поведение его получателей. Так, если в тексте вашего сообщения будут присутствовать слова-маркеры или люди будут сразу удалять ваши письма - скорее всего дальше они сразу автоматом будут улетать в спам.

    На какие слова реагируют спам-фильтры? На большинство самых популярных фраз, которые используются в продажах: “бесплатно”, “гарантировано”, “быстро заработать”, “без вложений” и т.п. 

    Все “токсичные” слова и фразы, которые заставляют спам-фильтры реагировать, обычно сводятся к нескольким категориям:

    1. Кричащие обещания. Слова типа “бесплатно”, “100 процентов”, “обещаем” - они, как правило, звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. И в большинстве случаев они оказываются именно приманкой. Спам-фильтры знают это и реагируют соответствующим образом.
    2. Финансовая “замануха”: “заработай”, “инвестиции”, “быстрые деньги” - эти фразы автоматически сообщают фильтрам о подозрении в мошенничестве. В конце концов, если бы заработать миллион было бы так легко, мы все бы уже давно были бы в списках Forbs, верно?
    3. Срочность и давление: “Действуйте сейчас!”, “Последний шанс!” - попытка создать искусственное ощущение срочности может привести к тому, что единственное место, куда ваше письмо действительно попадет срочно, будет папка “Спам”.
    4. Темы из черного списка. Некоторые темы такие как, например, азартные игры, табак и курение являются запрещенными для продвижения, так что даже ненавязчивое упоминание их может отправить ваше письмо туда, где вам бы точно не хотелось его видеть.

    Так что, прежде чем отправить очередное письмо своим подписчикам, прочтите его несколько раз. Несмотря на намерение продать или прогреть аудиторию, ваше сообщение должно быть достаточно аккуратным и деликатным, чтобы оно все таки дошло до конечного адресата. 

    Слова и фразы, которых следует избегать

    Слов-маркеров, на которые реагируют спам фильтры, великое множество, поэтому давайте разобьем их на отдельные категории: 

    Категория
    Слова и фразы

    Финансовые обещания

    бесплатно, гарантировано, без риска, заработай, инвестиции, быстрые деньги, легкий заработок, огромная прибыль, экономия, возврат денег, денежный бонус, финансовое предложение, срочный доход, надежные инвестиции, эксклюзивный доход, удвоение вклада, богатство, немедленный доступ, мгновенная выплата, банкротство, кредит, крипта, криптовалюта, займ, долги, коллектор, наличные, кредитор, доступный, выплата

    Срочность и давление

    действуй сейчас, ограниченное предложение, последний шанс, только сегодня, не пропустите, спешите, эксклюзивное предложение, один раз в жизни, заканчивается скоро, последние места, секретная распродажа, уникальное предложение, время ограничено, заканчивается сегодня, последняя возможность, избавься от, позвони сейчас, получи

    Слишком хорошо, чтобы быть правдой

    без вложений, без обязательств, супер предложение, невероятная скидка, эксклюзивный доступ, вип-предложение, премиум предложение, золотой шанс, уникальное решение, мгновенный результат, потрясающий эффект, непревзойденное качество, эксклюзивная технология

    Обещания здоровья 

    БАД, лекарство, безопасное средство, исцеление, антивозрастной, омолаживающий, биодобавки, витамины, мгновенное похудение, гарантия здоровья, лекарство без рецепта, чудо-диета, эксклюзивная диета, мгновенное восстановление, диагностика, похудение, сбросить вес

    Маркетинговые клише

    нажми здесь, не спам, вы выиграли, поздравляем с победой, эксклюзивный подарок, бесплатный подарок, специальный бонус, регистрационный бонус, подарок при покупке, удвойте свой выигрыш, эксклюзивная скидка, призовой фонд, победитель розыгрыша, получите ваш приз, эксклюзивное предложение и т.д.

    Эта таблица - далеко не полный список фраз, которые могут заставить ваши письма выглядеть как спам, но дает представление о том, какие словесные конструкции лучше избегать, чтобы ваши письма успешно доходили до своих адресатов и вызывали у них доверие.

    Альтернативные формулировки и стратегии написания

    Изменение “токсичных” слов и фраз на более безопасные варианты – это не просто попытка избежать спам-фильтров, это искусство создания доверительной и эффективной коммуникации с вашей аудиторией. В статье мы сформулировали несколько правил и советов, которые помогут вам это сделать: 

    1. Фокусируйтесь на ценности для клиента
      Вместо “Бесплатно” используйте “В подарок при вашем заказе” или “В комплекте”. Замените “100% гарантия” на “Возврат средств в случае если вам не понравится продукт”.

    2. Используйте конкретные данные и факты
      “Быстрые деньги” замените на "Стратегии увеличения дохода на основе данных". Вместо “Удвоение вклада” предложите “Стратегии для оптимизации доходности вашего портфеля”.

    3. Создавайте срочность грамотно
      Вместо “Ограниченного предложения” используйте “Предложение действительно до [дата]”. “Последний шанс!” можно заменить на “Успейте воспользоваться до [дата]”.

    4. Подчеркивайте эксклюзивность с умом
      Вместо “Эксклюзивного предложения” пишите “Специальное предложение для наших подписчиков”. “ВИП-предложение” можно заменить на “Премиум предложение для наших лучших клиентов”.

    5. Предлагайте реальные выгоды и решения
      Вместо “Чудодейственное средства” предлагайте “Эффективные решения, подтвержденные исследованиями”. “Мгновенное похудение” может стать “Программой здорового снижения веса с поддержкой на каждом этапе”.

    6.  Будьте честными
      “Бесплатный подарок” замените на “Дополнительный урок (запись мастер-класса для вас с каждым заказом на сумму свыше 1000 руб.” Вместо “Бесплатной доставки” используйте формулировку “Мы оплатим вашу доставку при заказе от 3000 руб.” и т.д.

    Эти альтернативы не только помогут вашим сообщениям обходить спам-фильтры, но и построят доверие и открытость в общении с вашей аудиторией. Помните, что ключом к успешной коммуникации является искренность и желание приносить ценность, а не просто продавать.

    Как интеграция через Vakas-tools с email-рассыльщиками повышает качество рассылок?

    Vakas-tools помогает повысить качество ваших рассылок и отклик на письма за счет удобного формата интеграции ваших сервисов с email-рассыльщиками (например Notisend). Интегратор автоматизирует все процессы в email-маркетинге, позволяя без труда настраивать сложные сценарии рассылки и создавать эффективные рекламные кампании проще и быстрее. Такая автоматизация уменьшает рутинную работу персонала, обеспечивает точное целевое взаимодействие с аудиторией и повышает общую эффективность маркетинговых усилий, оптимизируя время и ресурсы.

     Vakas-tools помогает сделать точную настройку даты и времени, когда ваши письма отправляются к адресатам, выстроить воронки в логичном порядке, так чтобы у получателей сложилось впечатление о том, что вы ведете переписку персонально с ним.

    При помощи Vakas-tools Notisend можно будет легко привязать к платформам для проведения вебинаров, конструкторам сайтов, CRM системам и другим сервисам. Единая для всех инструментов панель управления позволит вам вносить любые изменения в работу инструментов без необходимости в постоянном переключении между ними.

    Такой формат работы поможет вам максимально эффективно коммуницировать с лидами, упростит создание цепочек рассылок для вебинаров с напоминаниями и фоллоу-апами, обеспечит адаптивный дизайн и снизит вероятность попадания в спам ваших писем.

    Помимо отказа от “токсичных” слов, показать, что ваша рассылка интересна пользователям и достойна попадания в папку “Входящие” может также персонализация писем и сохранение контекста беседы.

    Персонализация и контекст

    Персонализация писем значительно снижает риск их восприятия как спама, поскольку адресат видит, что сообщение было создано специально для него, с учетом его предпочтений и истории взаимодействия. Это дает ему ощущение уникального обращения и повышает вероятность того, что письмо будет открыто и прочитано. 

    Не менее важно учитывать контекст переписки. Релевантное содержание, подкрепленное данными о пользователе, делает коммуникацию более значимой и ценной, укрепляя доверие и лояльность к вашей онлайн-школе.

    Подбор “правильных” слов в email-маркетинге не только помогает вашим письмам обходить спам-фильтры, но и открывает двери к сердцам и умам вашей аудитории. А использование интегратора Vakas-tools для автоматизации и персонализации ваших рассылок, существенно повышает шансы на то, что ваше сообщение будет встречено открыто и с интересом. 

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно