• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Блогинг 2024: новейшие тренды продаж и продвижения

    Блогинг 2024: новейшие тренды продаж и продвижения

    Думаем, не для кого уже не секрет, что инфобизнес сейчас одна из самых топовых бизнес-ниш. Но как заниматься продвижением своей школы, когда кажется, что все вокруг делают примерно тоже самое, да еще и гораздо более успешнее чем вы? Ответ прост - верить в себя и волшебную силу блогинга!

    Современный блогинг постоянно развивается и изменяется. То что давало отличные результаты еще вчера, сегодня уже не работает, тренды приходят и уходят, а потом возвращаются в новом исполнении. Это естественный процесс и чтобы ловить волны этого потока - нужно непременно следить за топовыми лидерами рынка. 

    Поэтому сегодня мы подготовили для вас обзор самых крутых трендов блогинга от Александры Митрошиной, которые будут актуальны в этом году, готовы?

    1. Хайп: и снова здравствуйте!
      Многие предполагали, что эпоха хайпа подошла к концу, но он по-прежнему занимает важное место в блогинге. Секрет успеха заключается в том, чтобы умело использовать информационный шум или агрессивный пиар, создавать резонансные истории, “хулиганить” в блоге и заставлять аудиторию вас обсуждать. Однако важно учитывать, что аудитория, привлеченная хайпом, может не быть готова к глубокому экспертному контенту. Нужно уметь умело балансировать между привлечением внимания и поддержанием интереса ваших подписчиков.

    2. Подписчики: качество VS количество
      Набор подписчиков в блог - процесс постоянный и нелинейный, но, по мнению Александры, если вы хотите преуспеть в новом году - берите всех! Границы между целевыми и нецелевыми подписчиками сегодня стираются, больше того, вы сами способны при помощи своего контента превратить первую группу во вторую: обучайте их в своих постах, показывайте им их настоящие боли, и то, как вы можете их снять. Не паникуйте, если кто-то отписался от вас - на их место непременно придет другая, более вовлеченная и заинтересованная аудитория. 

    3. Нишевый контент: ключ к успеху
      Основные человеческие потребности: деньги, отношения, красота и здоровье, остаются вечными двигателями продаж. Создавая контент, который сочетает эти потребности с вашей уникальной нишей, вы создаете мощное уникальное торговое предложение. 
      Зарабатывать больше денег каждый месяц через освоение новой профессии? 
      Улучшить здоровье и самочувствие через курс по правильному питанию?
      Сохранить семью и улучшить отношения в паре через психологических тренинг?
      Подумайте, какие топовые потребности способен закрыть ваш продукт?

    4. Осмысленный подход к публикациям
      Прошли те времена, когда гуру блогинга рекомендовали нам “пилить” десятки сторис каждый день. Люди устали (и те, кто “пилит” и те, кто смотрит). В 2024 году достаточно выходить в сторис 3-4 раза в неделю, но с какой-то конкретной темой. При этом контент нужно делать очень структурным и емким, он должен иметь начало, середину и логическое завершение, но разбавлять его юмором и лайф историями. Александра также рекомендует увеличивать вовлеченность подписчиков вставками комментариев и репостов, сделать контент более “живым”.

    5. Будьте везде и сразу
      Вместо того чтобы постоянно находиться в сторис, разбавьте форматы сильными постами и рилс. Используйте один и тот же контент, который “зашел”  на разных платформах, чтобы расширить свое влияние и охват без необходимости создавать уникальный контент для каждого канала. Это сильно упростит вашу жизнь и, к тому же, поможет усилить ваше сообщение и даст возможность аудитории “натыкаться” на вас и ваши предложения на разных площадках.

    6. Помните про Хайлайтс
      Сохраняйте все свои самые крутые сторис в виде хайлайтс! Так вы сможете создать галерею ваших важных моментов и событий, которые могут привлечь новых подписчиков и продавать вас без вашего участия. 
      Сегодня существует много разных воронок продаж через хайлайтс, но все они помогают новой аудитории лучше понять, чем вы занимаетесь, что делает ваш блог уникальным и почему покупать нужно именно у вас.

    7. Синергия форматов
      Ваше мастерство в блогинге проявляется в умении создавать связи между разными форматами контента. Посты и рилс могут дополнять друг друга, создавая единую концепцию. Например, сторис может служить введением или анонсом к более подробному содержанию в рилс или посте. Используйте сильные стороны каждой публикации и создавайте крутые воронки в своем блоге.

    8. Рилс и посты ведущие в хайлайтс
      Используйте посты и рилс как способ заманить аудиторию в ваши хайлайтс (в которых, как вы помните, мы сохраняем самые важные и продающие истории). Но помните, хорошего понемножку. Не обязательно делать это с каждой публикацией, но периодически будет очень полезно (особенно если вы закупаете на этот контент репосты у инфлюенсеров). 

    9. Нарезки рилс из выступлений
      Для того чтобы превратить ваши выступления в классную нарезку рилс, Александра рекомендует следить за откликом аудитории: какие моменты вызвали больше всего вопросов и комментариев, на какие люди реагировали наиболее эмоционально и т.д. Именно эти моменты выступления скорее всего “залетят” лучше всего.

    10. Лайф контент в рилс
      Ваша лента рилс должна отражать вашу личность. Не ограничивайтесь только экспертным контентом - добавляйте персональные истории, влоги, сторителлинг. Покажите то, как выглядит мир вашими глазами и создайте более глубокую эмоциональную связь с подписчиками. Помните, что среди них обязательно найдутся те, кто будет смотреть только вашу ленту и рилс. 

    11. Сторителлинги в рилс
      Здесь блогер рекомендует превращать лучшие истории в рилс и создать непрерывный поток увлекательного контента, который заставляет людей возвращаться за новыми “сериями”. Сегодня уже не так-то просто “подсадить” на себя подписчиков, но все еще возможно, если вы сможете найти свои цепляющие фишки и боли аудитории.

    12. В 2024 году будет продавать твердый экспертный контент
      Создание детального, хорошо продуманного контента является ключом к привлечению внимания и увеличению дохода. Разборы, подкасты, интервью или эфиры - все это показывает ваше глубокое погружение в тему и создает доверие и интерес к вашему бренду или личности. Чем больше вы показываете свою экспертность - тем сильнее вам доверяют. Так что, в новом году не стоит бояться показаться скучным - знания снова в моде.

    13. Воронки продаж через рилс
      Рилс могут быть мощным инструментом для создания воронок продаж. Используйте их вместе с лид-магнитами для привлечения внимания к вашим продуктам или услугам, подталкивая подписчиков к действиям: переходу в хайлайтс, подписке на рассылку, регистрации на мероприятие или покупке продукта. Однако, тут важно, чтобы контент был основан на реальных кастдевах и говорил “на языке болей” вашей аудитории, а не то как “вы думаете, что они думают, что вы думаете…”.

    14. Продуктовая матрица
      В заключении Александра предлагает самую рабочую связку года: “бесплатный продукт > низкочековый продукт > флагман > премиальный продукт на высокий чек”
      Начните с предложения бесплатной ценности, например, образовательного контента или бесплатной пробной версии, чтобы затем постепенно переводить подписчиков к более дорогостоящим и эксклюзивным предложениям. Этот подход помогает выстраивать доверие и интерес, постепенно увеличивая вовлеченность и готовность аудитории к покупкам более дорогих продуктов.

    Пользуйтесь и помните, тренды в блогинге как мода - повторяются каждые три года. Так что, если вам стало грустно от того, что вы не нашли в этом списке каких-то инструментов - не печальтесь, они скоро вернутся!

    По мнению Александры, сегодня очень важен системный подход к социальным сетям. Блогинг - это не просто публикация постов, это целое искусство. Контент должен быть вашей работой, а блог - вашим бизнесом. Новые подписчики принесут новые деньги, а меньше обязательств означает больше времени на создание потрясающего контента. И самое главное, захватите внимание своей аудитории - ведь в этом мире бесконечного потока информации, внимание - это самая важная валюта.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно