• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • 3 формата сбора отзывов от клиентов и 6 способов мотивировать его поделиться мнением

    3 формата сбора отзывов от клиентов и 6 способов мотивировать его поделиться мнением

    Как заставить клиентов оставлять отзывы после покупки курсов? - Вечный вопрос, который мучает практически каждую уважающую себя онлайн-школу. Кажется, что самый простой способ - попросить. Да. Вот так. Просто. Словами через рот! Но, к сожалению, эта механика не всегда работает. К тому же, иногда не грех и слегка простимулировать клиента и добавить ему дополнительной мотивации. Чтоб уж наверняка, так сказать. 

    В этой статье мы собрали для вас несколько простых и эффективных способов собрать отзывы, не заставляя ни себя, ни своих клиентов краснеть и чувствовать себя неловко.

    Почему отзывы клиентов так важны для развития вашего бизнеса?

    Прежде всего, отзывы о вашем продукте - это зеркало, которое говорит вам правду, даже если она не всегда приятная. Отзывы позволяют понять, что именно ценят ваши клиенты и что им не по душе. Это бесценный источник информации для улучшения ваших продуктов и курсов.

    Кроме того, положительные отзывы - это ваша визитная карточка в глазах потенциальных клиентов. Они создают доверие, а без доверия в современном мире никуда. А отрицательные? Они как звоночек, предупреждающий о том, что пора что-то менять, прежде чем мелкие недочеты превратятся в серьезные проблемы.

    И последнее, но не менее важное: отзывы - это инструмент общения с клиентами. Они показывают, что вы слушаете их и цените их мнение. А это, в свою очередь, помогает строить долгосрочные и лояльные отношения с аудиторией. 

    Теперь, когда мы определились с тем, зачем нам нужны отзывы, давайте рассмотрим несколько хитрых и не очень способов как их можно заполучить.

    Стандартные форматы получения отзывов

    Способ №1. Использование email-опросов 

    Да, не слишком оригинально, но работает. Использование электронной почты для сбора отзывов – проверенный временем метод. Вы просто отправляете письма с несколькими вопросами или ссылкой на анкету и ждете, когда ваши клиенты их заполнят. 

    В чем преимущества этого способа: 

    1. Во-первых, это он требует особых усилий от клиентов. Они могут ответить на ваши вопросы, не отрываясь от кофе или обеда. 

    2. Во-вторых, такой формат дает клиентам время подумать, что и как они хотят сказать. Нет навязчивости, нет спешки. 

    Рекомендации для сбора обратной связи по email:

    1. Формулируйте вопросы коротко и ясно. Ваши клиенты - занятые люди. Они не будут тратить часы на длинные анкеты. 

    2. Определите четкую цель опроса. Поясните, зачем вы просите отзыв. Люди более охотно делятся мнением, когда понимают, как это поможет улучшить ваш курс или продукт.

    3. Создайте удобную форму. Используйте простые для заполнения формы. Если клиенту придется пробираться “через тернии” ради того, чтобы оставить отзыв, скорее всего, он просто забьет на это дело.

    4. Поблагодарите заранее клиента за потраченное время. Маленькое “спасибо” может сыграть большую роль в поддержке хороших отношений.

    Способ №2. Личный контакт по телефону для более глубокой обратной связи

    Личный контакт по телефону - отличный способ получить глубокую и подробную обратную связь. Почему? Потому что голосовые нюансы и эмоции не передать через текст. Да, это может быть немного страшнее, чем отправка email, но результат того стоит.

    Рекомендации для сбора обратной связи по телефону:

    1. Планируйте созвоны. Никто не любит неожиданные звонки в самый неподходящий момент. Лучше предварительно согласуйте время с вашим клиентом.

    2. Будьте краткими. Уважайте время клиента. Четко сформулируйте цель звонка и старайтесь не отклоняться от темы.

    3. Подготовьте вопросы. Чтобы разговор был продуктивным, подготовьте список вопросов. Это поможет вам держаться в рамках нужного курса.

    4. Используйте активное слушание. Покажите, что вы внимательно слушаете и цените мнение клиента. 

    5. Записывайте ключевые моменты. Держите под рукой блокнот, чтобы записывать важные мысли и идеи, которые появляются в ходе разговора.

    6. Уважайте чувства клиента. Если он выражает недовольство, реагируйте терпеливо и понимающе. Ваша задача - выслушать и понять проблему, а не оправдаться или спорить.

    7. Не забывайте поблагодарить клиента за время и информацию.

    Способ №3. Размещение форм на сайте

    Размещение форм обратной связи на вашем сайте - это просто, ненавязчиво и эффективно. Почему бы не использовать этот метод? Вот несколько рекомендаций, чтобы сделать его еще более эффективным:

    1. Убедитесь, что форму легко найти на вашем сайте. 

    2. Создавайте простые и понятные формы. Избегайте сложных или многоступенчатых форматов, которые могут отпугнуть клиентов.

    3. Задавайте краткие и точечные вопросы. Никто не хочет проводить полдня, заполняя анкету. Чем короче и яснее вопросы, тем больше шансов, что ответы на них все таки будут получены.

    4. Давайте клиентам обратную связь после отправки формы. Небольшого Push-сообщения об успешной отправке и благодарности за уделенное время будет вполне достаточно.

    5. Убедитесь, что ваша форма хорошо работает в смартфонах, наверняка многие посетители заходят на сайты с телефонов и планшетов.

    И помните, форма на сайте - это не просто инструмент сбора информации, это ваш способ показать клиентам, что их мнение действительно важно для вас.

    Теперь, когда у вас есть понимание в каких форматах можно собирать обратную связь от клиентов, давайте выясним, как заставить их делать это более охотно!

    Как подтолкнуть клиентов к оставлению отзывов?

    Вариант № 1. Конкурсы с призами

    Организуйте конкурс, где каждый отзыв - это билет на участие в нем. Предложите привлекательные призы: скидки, подарочные карты или эксклюзивные уроки или продукты. Это не только мотивирует клиентов оставлять отзывы, но и создает дополнительный ажиотаж вокруг вашего бренда.

    Вариант № 2. Ежемесячные розыгрыши

    Предложите регулярные розыгрыши для тех, кто оставляет отзывы после каждого пройденного модуля. Придумайте для учеников ценные призы, для того, чтобы им было интересно в этом участвовать. Такой подход поддерживает постоянный поток отзывов и держит интерес клиентов на высоком уровне.

    Вариант № 3. Эксклюзивные акции для активных участников

    Организуйте специальные акции или бонусы для тех, кто активно делится обратной связью и оставляет отзывы. Например, доступ к закрытой распродаже или эксклюзивный контент. Это покажет вашу благодарность самым активным клиентам и будет стимулировать других участвовать больше.

    Как использовать социальные сети для получения мгновенной обратной связи?

    Прием № 1. Истории и опросы в Instagram или Facebook 

    Социальные сети дают вам прямой канал связи с вашими клиентами. Используйте формат сторис для создания интерактивных опросов или сессий “вопросов и ответов”. Это не только увлекательно для ваших подписчиков, но и дает вам мгновенную обратную связь. Бонусом к нему идет усиление вовлеченности и лояльности аудитории.

    Прием № 2. Создавайте чаты в Telegram

    Не бросайте чаты в Телеграм, в которых проходила поддержка учеников ваших курсов! После окончания обучения вы можете вовлекать в них ваших выпускников обсудить определенные качества вашего продукта. Это создаст открытую платформу для обмена мнениями и идеями, и, как бонус, создаст вам репутацию школы, которой “не все равно”. Здесь стимулами проявлять активность могут быть различные бонусы: продление доступа к материалам для самых активных, приглашение на закрытые лекции и т.п.

    Прием № 3. Создавайте группы в ВКонтакте

    Создайте специальную группу для ваших клиентов, в которой вы будете выкладывать полезные материалы или новости со скидками и специальными предложениями. Такое решение позволит привлечь в нее людей. Дайте им возможность там же делиться отзывами и предложениями, чтобы делать курс лучше всем вместе. 

    Это решение поможет организовать полноценное сообщество вокруг вашего продукта, а также даст вам богатый источник информации о том, как клиенты воспринимают ваши курсы, школу и вообще все, что с вами связано. Бонусом здесь вы сможете узнать еще много ценной информации о ваших клиентах и их привычках, которые помогут вам при последующих продажах.

    Как стимулировать клиентов создавать видео отзывы?

    В мире TikTok и Instagram Reels (*Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ), видео отзывы — это не просто тренд, а мощный инструмент общения с аудиторией. Но как же заставить клиентов выйти из зоны комфорта и начать снимать видео? Вот несколько идей:

    1. Проведите конкурс с призами за лучшие видео-отзывы. Призами может быть все что угодно: от скидок до бесплатных продуктов, главное, чтобы это имело ценность для ваших клиентов.

    2. “Завирусите” процесс оставления видео-отзывов. Придумайте креативную идею, добавьте немного юмора или игры. Так весь процесс будет выглядеть для клиентов легче и интереснее.

    3. Дайте вашим клиентам примеры или шаблоны видео отзывов, чтобы упростить задачу. Покажите, что делать видео - это весело и несложно.

    4. Не забывайте благодарить за каждый видео-отзыв, возможно даже публично, в ваших соцсетях. Это не только мотивирует клиента, но и показывает другим, что их усилия будут замечены и оценены.

    Как собирают отзывы успешные онлайн-школы?

    Нетология и Skillbox

    Такие крупные школы как Нетология и Skillbox часто предлагают своим студентам оставить отзывы о курсах за особенные “плюшки”: скидки на последующие модули или бонусы для действующих студентов. Это активно вовлекает последних и помогает получить детальные и подробные отзывы о качестве обучения и эффективности курсов.

    CNC.SCHOOL

    Онлайн-школа также предлагает бонусы за оставленные отзывы: продление аккаунта на 3 месяца и доступ ко всем ресурсам, включая видеозаписи, тренинги и интерактивные упражнения. 

    Таким образом, методов сбора отзывов сегодня существует великое множество. Но самое важное остается неизменным: этот процесс - всегда про сочетание креативности в подходах и искренности в общении. 

    Выстраивайте отношения с клиентами на взаимном уважении, делайте классные продукты, и тогда люди со всей душой сами будут хотеть поделиться мнением о вашей школе и станут ее добровольными амбассадорами!

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно