• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • 11 ошибок проведения вебинара

    11 ошибок проведения вебинара

    Вебинары стали незаменимым инструментом для обучения, маркетинга и коммуникации с аудиторией. Однако, проведение успешного вебинара требует не только хорошей подготовки, но и умения избегать распространенных ошибок. В этой статье мы рассмотрим 11 ошибок, которые могут привести к провалу вебинара.

    Несоответствующий контент

    Ваш контент должен соответствовать теме вебинара и ожиданиям аудитории. Иначе, вы можете потерять интерес и внимание слушателей. Поэтому на странице приглашения должна быть четкая и понятная тема и что участники получат на вебинаре. Еще можно, провести предварительно опрос у вашей целевой аудитории, чтобы понять, какие проблемы существуют и как их пытались решить.

    Неясная цель

    Перед началом вебинара определите, какую цель вы преследуете. Без четкой цели вебинар может стать пустым трепом. Есть разные типы вебинаров, но самая главная разница продающий он или нет. Сейчас популярна тема, когда вы знакомите с собой, без продажи, как этап к прогреву и уже на следующих мероприятиях - продаже обучения.

    Неправильный выбор формата

    Выберите формат вебинара, который подходит для вашей темы и аудитории. Например, интерактивный вебинар может быть более эффективным, чем традиционный лекционный формат.

    Недостаточная подготовка

    Подготовка - ключевой момент для успешного проведения вебинара. Недостаточная подготовка может привести к отсутствию контроля над процессом и нежелательным сюрпризам.

    Неудачный выбор даты и времени

    Выберите время, которое удобно для вашей аудитории. В противном случае вы рискуете потерять интерес и в принципе получить малое количество участников.

    Неэффективная реклама

    Расскажите о вашем вебинаре как можно большему количеству людей. Плохая  реклама может привести к малому количеству участников.

    Отсутствие интерактивности

    Взаимодействие с аудиторией важно для поддержания их интереса. Отсутствие вовлечения может привести к потере внимания слушателей. Поэтому, как минимум задавайте вопросы своей аудитории, спрашивайте, как им само мероприятие о контент, который вы даете.

    Нет контроля за временем вебинара

    Следите за временем и не затягивайте вебинар. Иначе, вы можете утомить и потерять слушателей, они устанут и уйдут, так и дождавшись продажной части.

    Отсутствие плана действий

    Планируйте каждый этап вебинара, от начала до конца. Это поможет избежать неожиданностей и проблем.

    Неумение реагировать на вопросы

    Будьте готовы отвечать на вопросы слушателей. Неумение реагировать на вопросы может привести к недовольству аудитории.

    Неправильный анализ результатов

    Оценивайте отчеты с вебинара, как реагировала аудитория, какие вопросы задавала, нажимала ли на кнопку Купить. Анализируйте свои ошибки. Это поможет улучшить ваш следующий вебинар и достичь большего успеха.

    С помощью Vakas-tools

    Вы сможете проанализировать свои отчеты с вебинара, автоматически передав их в CRM-системы, такие как amoCRM или Bitrix24. И отдел продаж сразу сможет приступить к обработке заявок.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно