• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Stories в Telegram-каналах — новый формат подачи контента

    Stories в Telegram-каналах — новый  формат подачи контента

    Сегодня Telegram - это не просто популярная платформа для обмена сообщениями, это целая социальная сеть в которой можно создавать каналы, тематические чаты и многое другое. В последние годы он не только удвоил свою российскую аудиторию, достигнув показателя в 75 млн. пользователей в месяц или 41% всего населения страны, но и завоевал внимание более 700 млн. активных пользователей по всему миру.

    Совсем недавно, по случаю 10-летнего юбилея мессенджера, Telegram добавил функцию публикации Stories. Это важное нововведение, которое очень круто расширяет функционал платформы и делает ее одним из самых эффективных инструментов для продвижения брендов, экспертов и оналайн-школ. Ведь Stories - это не просто новый формат контента, это новые возможности для креативного самовыражения и взаимодействия с аудиторией. Давайте попробуем разобраться в том, как они работают и как могут нам пригодиться вместе.

    Что такое Stories в Telegram?

    Формат Stories

    Stories – это еще один способ поделиться моментами своей жизни с друзьями и подписчиками. Это короткие видеоролики или яркие фотографии, которые вам важно показать миру, но вы не хотите, чтобы они оставались в вашем профиле навсегда. Одна из основных особенностей сторис состоит в том, что они доступны для просмотра ограниченное время: от 6 до 48 часов. Однако,  при желании, их все же можно сохранить в профиле канала по аналогии с Хайлайтс в Insagram («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ).

    Найти Stories в Telegram можно сверху под строкой поиска. Чтобы развернуть этот раздел достаточно просто кликнуть на миниатюры и вы увидите и свои истории и истории тех, кто находится в списке ваших контактов.

    В чем разница между Stories и обычными сообщениями?

    Сообщения обычно отправляются прямо конкретному человеку или группе людей, например, подписчикам канала. Stories, в свою очередь, доступны для просмотра всем, кто у вас в контактах. К тому же обычные сообщения сохраняются и остаются в истории чата или канала навсегда в то время как Stories, напротив, исчезают через время.

    Как получить возможность публиковать Stories в Telegram?

    Для публикации Stories в Telegram необходимо, чтобы ваш канал имел нужный рейтинг. Изначально каждый канал начинает с нулевого уровня, который не дает права публиковать истории. Чтобы активировать эту функцию, канал должен набрать определенное количество голосов от пользователей, обладающих премиум-аккаунтом.

    Количество голосов, необходимых для перехода на первый уровень, индивидуально для каждого канала и, судя по всему, зависит от числа подписчиков. Так, каналам с количеством подписчиков до 150 нужен всего 1 голос, в то время как каналу с 6500 подписчиками потребуется уже 27 голосов.

    Для того чтобы пользователи могли проголосовать за ваш канал, они должны перейти по специальной ссылке. Её формат стандартен для всех: к основной ссылке канала добавляется “?boost”. Например: http://t.me/name?boost.

    С каждым новым уровнем канал получает право публиковать дополнительную историю в день. 

    Чтобы понять сколько голосов вам необходимо набрать до следующего уровня зайдите на страницу со статистикой в настройках канала: “Настройки” - “Еще” - “Статистика” - “Голоса”.

    Преимущества использования Stories

    Сегодня Stories стали важным элементом продвижения во многих социальных сетях, и не удивительно, ведь это формат дает множество преимуществ, которые при правильном использовании могут принести реальную пользу вашему бизнесу.

    Визуальное обогащение контента

    Этот формат позволяет не просто делиться информацией, но и делать это стильно, ярко и запоминающимся образом. Ведь, броский короткий ролик или креативное фото зачастую привлекают внимание гораздо сильнее, чем обычный текстовый пост. Этот момент особенно важен для Telegram, ведь он все таки в первую очередь мессенджер и большая часть его функционала всегда была “заточена”, в первую очередь, на обмен текстовыми сообщениями.

    Увеличение вовлеченности аудитории

    Исследования показывают, что пользователи активнее и чаще реагируют на Stories в сравнении с традиционными публикациями. Это объясняется тем, что Истории ограничены по времени и показывают “реальную жизнь” бренда или эксперта, что создает ощущение эксклюзивности и актуальности контента. По статистике пользователи чаще кликают по ссылкам в Stories, оставляют комментарии и делятся ими с друзьями.

    Возможности для креативных идей и рассказов

    Stories в Telegram дают безграничные возможности для креатива. Это ваш шанс рассказать историю вашего бренда, продемонстрировать новые курсы, процесс обучения ваших учеников или просто поделиться забавными моментами из жизни школы. В Stories можно проводить интерактивные опросы, викторины и собирать обратную связь от клиентов. 

    Как создать Stories в Telegram?

    1. Для начала убедитесь, что у вас установлено мобильное приложение Telegram и оно обновлено до последней версии (10.1.2). Функция публикации историй есть только в нем. Также, на данный момент она доступна только для Premium пользователей.
    2. Наверху экрана вы увидите небольшие миниатюры «историй». Нажмите на плюс рядом с ними. 
    3. Теперь снимите фото или видео на свою камеру. В Telegram есть интересная возможность снимать видео сразу на обе камеры телефона: и фронтальную и тыловую. Если у вас уже есть готовый контент, просто выберите его из галереи.
    4. Добавьте креатива. Контент можно оформить музыкой, стикерами, текстом или даже нарисовать что-то сверху. Если вы хотите добавить комментарий снизу, используйте поле “Добавить подпись”.
    5. Выберите время, в течение которого ваша история будет видна аудитории. Для этого нажмите на иконку рядом с полем “Добавить подпись” и установите нужное вам время. Если же вы хотите, чтобы она не исчезала по прошествии 48 часов, выберите “Оставить в моём профиле”.
    6. Выберите категории пользователей, которые смогут видеть вашу историю (контакты, друзья, отдельные пользователи) и определитесь с тем разрешаете ли вы им делать скриншоты. Этот момент регулируется специальным бегунком.
    7. Нажмите “Опубликовать историю” и она тут же появится в ленте ваших контактов.

    Telegram радует еще одной очень полезной  возможностью в Stories, в отличие от Instagram («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), здесь вы можете редактировать их после публикации, исправлять опечатки, менять оформление или настройки приватности.

    Секреты создания эффективных Stories

    Создание ярких и привлекательных Stories — это и искусство и понятные алгоритмы и схемы одновременно. Сегодня в сети можно найти описание множества воронок, которые помогают привлекать внимание аудитории, но есть несколько универсальных советов, которые заставят ваших подписчиков ждать каждое видео с нетерпением:

    1. Используйте качественный контент. Stories - это инструмент визуализации. Всегда используйте фото и видео хорошего качества. Нет ничего хуже, чем размытые или темные снимки. Используйте стабилизаторы для съемки видео и подстраивайте освещение для фотографий.
    2. Рассказывайте истории. Сторителлинг сегодня - это один из самых эффективных инструментов продаж. И где как ни в Stories его применять?!! Постарайтесь сделать так, чтобы контент, который вы публикуете рассказывал историю, сохранял логику повествования и приводил зрителей к нужным идеям.
    3. Используйте геймификацию. Добавляйте в свои истории тач-игры (с прикосновением к стикерам) или задания сделать скриншот экрана на котором быстро меняется информация (например, рандомные ответы на вопрос подписчика).
    4. Проведите тестирование. Т.к. ответы на Stories в Telegram приходят сразу в чат переписки, предложите аудитории простой тест на 3-4 вопроса по вашей теме. Так вы сможете сразу выявить проблему клиента, дать ему пользу и предложить свои продукты.  
    5. Пользуйтесь специальными приложениями, которые помогут вашему контенту выглядеть профессионально и красиво (Canva, StoryLuxe, CutStory и др.). В них вы также можете создать готовые макеты, которые в последующем сильно упростят вашу жизнь.
    6. Старайтесь постоянно в своих историях вовлекать аудиторию во взаимодействие с вами, задавайте им вопросы, мотивируйте их делиться мнением. Чем лучше коммуникация - тем проще вам будет потом продавать.
    7. Давайте пользу бесплатно. Stories - это не только про продажи, это скорее про формирование вашего образа и личного бренда. Так, когда придет время предлагать курс, люди с большей долей вероятности придут к вам, зная о том, как щедро вы готовы делиться знаниями.
    8. Сочетайте различные стили и форматы контента (фото, видео, ответы на вопросы, скриншоты чеков и отзывов). Это поможет гораздо дольше удерживать внимание аудитории. 
    9. Краткость - сестра таланта. Старайтесь не растягивать мысли, одна История - одна мысль. Информация должна быть максимально краткой, но емкой. 
    10. Добавляйте четкий призыв к действию. Если у вас есть конкретная цель, например, продать свой курс или собрать лиды, убедитесь, что это понятно для зрителей. Однако, здесь важно соблюдать новые правила закона о рекламе.

    Таким образом, Stories в Telegram открывают перед пользователями и владельцами каналов совершенно новые горизонты в общении и продвижении своего контента. Это не просто еще одна функция, но и отличный инструмент для увеличения вовлеченности аудитории, демонстрации актуальных событий и моментов из жизни онлайн-школы в реальном времени.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно