• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Советы для тех, кто хочет перейти на фриланс

    Советы для тех, кто хочет перейти на фриланс

    «Устал работать на дядю, ухожу на фриланс» — примерно с таких слов начинают многие эксперты, но не каждый из них выдерживает и пару месяцев.Рассказываем, что же такое фриланс, кому он подходит и как на него перейти, чтобы начать зарабатывать.

    Что такое фриланс, его плюсы и почему это не «удаленка»

    Фрилансер — это человек, который не состоит в штате компании, работает на себя и может брать несколько заказов. Это необязательно удаленная работа. Штатный сотрудник фирмы может работать из дома, как было в пандемию, а фрилансер — посещать офис компании, с которой сотрудничает. Разница в юридическом статусе и принципе работы.

    Обычным сотрудникам компании ставят задачи, сроки, их контролирует руководитель, и они получают заработную плату. Фрилансер может вести один большой проект или несколько маленьких: он сам ищет заказчиков, договаривается об оплате, следит за качеством работы. Фриланс подход людям с такими качествами:

    1. проактивность

    2. ответственность

    3. организованность

    4. инициативность

    5. эмоциональная зрелость

    Фриланс — это мини-бизнес, где человек сам несет ответственность за собственный доход. Многие осознанно идут на это, поскольку их привлекают плюсы работы на себя:

    1. удобный график — фрилансер сам выбирает, когда и сколько он будет работать, чтобы сдать задачу к дедлайну;

    2. неограниченный доход — самостоятельно можно выбирать клиентов, назначать цены за услуги, совмещать несколько проектов;

    3. профессиональный и личностный рост — остается время прокачать свои навыки, можно брать новые задачи для опыта и роста, привыкаешь быть самостоятельным

    Чтобы не впасть в апатию, не разочароваться во фрилансе, нужно правильно подготовиться к переходу. Ниже собрали советы, как это сделать.

    Подготовка к фрилансу: что сделать перед переходом

    Перед тем, как увольняться с работы, нужно взвесить «за» и «против», чтобы решить, подходит ли вам фриланс. Если человек убежден, что сможет работать в таком формате, нужно менять сферу деятельности постепенно. Вот как можно подготовиться к фрилансу:

    1. Выберите нишу и прокачайте навыки. Сначала определитесь, в какой нише собираетесь работать. Если брать проекты по маркетингу, программированию и дизайну, вы не сможете зарекомендовать себя как профессионал — для заказчиков позиционирование ваше будет непонятно. Курсы, мастер-классы, интенсивы — постоянно повышайте собственный профессионализм. 

    2. Заводите знакомства. Участвуйте в тематических сообществах, социальных сетях, общайтесь с коллегами. Вы не только узнаете что-то полезное, получите советы, но и сможете через рекомендации найти работу.

    3. Формируйте имидж. Если у вас есть оформленный профиль в социальных сетях, четкая ниша, правильное позиционирование, клиенты будут идти к вам сами. Не забудьте сделать первое портфолио, даже если у вас только работы с курсов или задачи, которые вы придумали себе сами.

    4. Продумайте организационную часть. Определитесь, как будете общаться с клиентом, передавать результат работы, проводить интервью и т.д. Работать вам будет спокойнее и удобнее, а клиент увидит в вас настоящего эксперта, который все продумал.

    5. Начните с совмещения. Необязательно сразу увольняться с основного места работы. Пробуйте совмещать первое время, чтобы прочувствовать, что такое фриланс. Когда клиентов станет больше, можно уходить в свободное плавание.

    6. Подумайте об оформлении. Крупные клиенты не готовы работать с физическими лицами: требуется статус ИП или самозанятость. Помните, что теперь о налогах нужно думать вам, поэтому заранее изучите, как вести электронную бухгалтерию и какие правила уплаты налогов есть.

    7. Составьте договор. Крупные заказчики обычно предлагают свои шаблоны. Если у клиента такого нет, подготовьте свой простой вариант. Так вы будете уверены, что по деньгам вас точно не обманут

    Когда закончили подготовку, приступают к поиску заказов. Для этого есть несколько способов, о которых расскажем ниже.

    Где искать клиентов и заказы

    Первый этап пройден. Будущий фрилансер обновил социальные сети, зарегистрировал самозанятость и сделал первое портфолио. Теперь нужно искать заказчиков. Сделать это можно несколькими способами:

    1. Биржи фриланса. Исполнитель регистрируется на сайте, заполняет профиль, ищет карточки с заказами и предлагает свои услуги. Выбирайте проверенные биржи, иначе рискуете попасться мошенникам. Новички найдут работу на FL, Work-zilla, Kwork, Weblancer, Moguza и т.д.

    2. Сайты по поиску работу. Вакансии для фрилансеров ежедневно появляются на популярных ресурсах. Просматривайте предложения от HH.ru, Superjob, Avito и откликайтесь заказчикам, которым подходите по навыкам

    3. Социальные сети. Упакуйте профиль, избавьтесь от фотографий котиков и начинайте наполнять блог экспертным контентом. Иногда заказчики ищут исполнителя по соц.сетям: если они увидят ваш профиль по запросу, то есть шанс, что они напишут вам сами.

    4. Telegram-каналы. Подпишитесь на 10-15 каналов с вакансиями для фрилансеров и мониторьте новые предложения. Среди самых популярных: «Работа в медиа», «Home Work — вакансии, работа, фриланс», «Удаленка», «Бухта фриланса» и многие другие.

    На первых порах оставляйте максимальное количество откликов, чтобы повысить шансы получить проект. Если фрилансер активно не ищет заказы, то рискует остаться без дохода.

    Как организовать работу: советы по тайм-менеджменту и финансам

    На фрилансе легко столкнуться с ленью, отсутствием мотивации, потерей концентрации. Чтобы работать эффективнее, попробуйте следующие советы:

    1. Сделайте рабочий график под себя. Определите время, в которое вы наиболее эффективны и планируйте работу в этот промежуток. Поставьте выходные так, как удобно: например, вместо стандартных субботы и воскресенья отдыхайте через день.

    2. Пишите список дел на неделю. Так вы не будете отвлекаться на мелкие задачи и увидите, какой объем работы предстоит сегодня. Так вы избавитесь от хаоса, многозадачности и сможете сконцентрироваться на конкретном проекте.

    3. Корректируйте план. Засекайте фактическое время, которое тратите на задачу. Оно может отличаться от того, что вы запланировали. Затем корректируйте список дел, отводите на каждый проект столько, сколько он занимает на практике.

    4. Планируйте отдых. Прописывайте не только списки дел, но и перерывы, время на хобби, выходные. Так вы обезопасите себя от «выгорания» и не потеряете эффективность.

    Второй вопрос, который нужно решить фрилансеру — управление деньгами. Чтобы выйти на желаемый доход, не растратить все деньги впустую, воспользуйтесь этими советами:

    1. Поставьте цель по заработной плате. Определите, сколько денег нужно зарабатывать минимум каждый месяц. 30% оставьте на уплату налогов, расходы, а 70% — платите себе. Так вы видите цель и сможете спланировать, сколько проектов надо взять в работу.

    2. Контролируйте бюджет. Фиксируйте расходы, поступления, чтобы подсчитать на какой доход вы выходите и нужно ли брать дополнительную нагрузку.

    3. Создайте подушку безопасности. Это лучше сделать еще перед уходом на фриланс, чтобы обезопасить себя во время первых шагов. Откладывайте 10% заработка ежемесячно, и через год вы получите хорошую сумму на счете.

    4. Выберите несколько источников дохода. Это не только поможет расти в деньгах, но и обезопасить себя. Если один заказчик решит прекратить сотрудничество, то вы не останетесь без дохода.

    Чтобы организовать работу на фрилансе и упорядочить свой доход, учитесь целеполаганию. Поставьте перед собой крупные задачи, разбейте их на маленькие и уверенно двигайтесь к ним мелкими шагами.

    Заключение

    Фриланс — это увлекательный карьерный путь, на котором можно постоянно расти. Это не только возможность увеличить свой доход, но и взять ответственность за свою жизнь, стать самостоятельнее. Нужно просто заранее подготовиться к такому формату работы, постоянно развиваться, искать клиентов, новые проекты.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно