• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Кейс от Vakas-tools: Настройка выгрузки данных из Геткурса

    Кейс от Vakas-tools: Настройка выгрузки данных из Геткурса

    Клиент обратился с запросом на настройку выгрузки данных из Getcourse. Основная цель - эффективная автоматизация процессов для различных типов заказов и вебинаров.

    Вводные данные:

    1. Лид-магниты и анкеты должны выгружаться в отдельную воронку с присвоением тега.
    2. Отмененные заказы направляются в свою воронку.
    3. Новые заказы перемещаются на определенные этапы, исключая частичные и полные оплаты.
    4. Частичные и полные оплаты направляются в свои воронки в зависимости автооплата это или нет, а также в зависимости есть ли ответственный менеджер в Getсourse.
    5. Отчеты по вебинарам должны распределяться по разным этапам с данными о поведении лида на вебинаре и должно отмечаться, в каком случае был живой веб, повтор или автовеб.

    Реализация:

    Интеграция  GetCourse и CRM-системами

    Вначале мы сфокусировались на создании процессов для корректной передачи данных между двумя системами Getcourse и amoCrm, согласно запросу клиента. Были настроены дополнительные поля для учета вебинарных данных, включая продолжительность участия, тип вебинара и активность участников.

    Настройка процессов выгрузки

    Мы разработали и настроили 7 различных процессов выгрузки (8-ой был сделан действующим спецом проекта). Каждый процесс был сделан по заказам и ориентирован на определенный тип передаваемых данных. Для вебинаров, например, учитывались разные комнаты под разный тип вебинара и чекины под соответствующие комнаты, а для лид-магнитов, анкет и регистраций - нулевые заказы.

    Автоматизация управления воронками

    Важной частью проекта стало автоматическое управление воронками в amoCRM. Здесь мы установили правила для перемещения различных типов заказов по этапам воронки, обеспечивая четкую обработку каждого заказа в соответствии с его статусом.

    Отчетность и анализ данных

    Помимо основной выгрузки, мы также настроили систему для сбора и анализа данных о вебинарах. Это позволило клиенту получать информацию о поведении участников и эффективности вебинаров.

    И такие блоки, как на скрине выше, настроены по каждому срезу. Для определения нахождения лида во все срезы использовали дополнительные блок и оператор "И". Каждое значение прописывалось в свое соответствующее поле.

    Добавили в вебхук параметры для передачи и дальнейшего распределения в amoCrm в зависимости от данных, которые придут в Vakas-tools. p1, p2, p3 - это наши стандартные поля для произвольных данных.

    На скрине выше, тест на реальном пользователе, который присутствовал на автовебиинаре. Присвоен тег, переместился в нужный этап и поставлена задача менеджеру по этому клиенту.

    Передача заказов и оплат

    Нами был настроен единый процесс для выгрузки всех необходимых статусов платных заказов и процессом реализовано распределение их в свои базы, для последующей передачи в amoCrm. Плюс реализована автоматическая отмена заказа, если в течение 30 дней нет оплаты. Также настроена последующая передача в amoCrm через Vakas-tools.

    На скрине выше пример оплаченного заказа - автооплаты. Данные в полях прописаны, задача проставлена, автоперемещение выполнено, тег присвоен.

    Была настроена передача ответов, как нулевых заказов на 2 вида разных анкет.
    Пример одной из анкет: задача была получать ответы и передавать в АМО, именно в примечание по сделке. Это было реализовано через дополнительные поля Геткурса, с помощью процесса с прописанными в вебхук доп. параметрами и шорткодами.

    Финальные настройки и запуск

    После завершения всех настроек мы провели серию тестов, чтобы убедиться в стабильности и эффективности новой системы. В результате клиент получил автоматизированное решение, которое значительно упростило управление данными и повысило эффективность работы с вебинарами и заказами.

    После реализации описанного кейса по настройке выгрузки данных из Геткурса через Vakas-tools, были достигнуты следующие итоги:

    1. Улучшенное управление воронками продаж:
      Автоматизация процессов выгрузки и управления воронками в amoCRM позволила отделу продаж клиента более эффективно и точно управлять сделками. Это привело к уменьшению времени на ручные операции и повышению производительности менеджеров.
    2. Повышение точности данных:
      Точная и автоматизированная выгрузка данных из вебинаров и заказов обеспечила более качественный сбор информации. Это позволило клиенту получать более точные аналитические отчеты о поведении и предпочтениях их аудитории.
    3. Эффективное сегментирование лидов:
      Благодаря точной классификации лидов по разным воронкам и этапам, клиент смог более эффективно сегментировать свою аудиторию и нацеливать маркетинговые и продажные усилия на соответствующие группы.
    4. Улучшенное взаимодействие с клиентами:
      Автоматизация задач и уведомлений в CRM-системе улучшила своевременность и качество взаимодействия с клиентами, что, в свою очередь, повысило удовлетворенность клиентов и вероятность повторных покупок.
    5. Оптимизация времени и ресурсов:
      Уменьшение необходимости ручной работы по выгрузке и анализу данных сэкономило значительное количество времени и ресурсов, что позволило персоналу сосредоточиться на более важных и стратегических задачах.
    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно