• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Как довести до конца уже купленные онлайн-курсы: источники вдохновения и мотивации

    Как довести до конца уже купленные онлайн-курсы: источники вдохновения и мотивации

    Российский рынок онлайн-образования развивается семимильными шагами и не страшны ему ни пандемия, ни кризисы. По данным аналитического агентства Smart Ranking его объем в 2023 году достиг 119,33 млрд рублей, на 32% больше, чем годом ранее. 

    Сегодня все больше людей склонны выбирать именно такой формат для получения новой специальности или навыков. Однако далеко не все из них в итоге доходят до конца. Здесь статистика гораздо менее радужная - по данным исследования российского рынка онлайн-образования, которое провел проект «Барометр», только 28% онлайн-школ, предлагающих чаще всего индивидуальные программы для малых групп, заявляют, что до конца их курса доходят 71–100% учащихся. А доходимость массовых курсов еще ниже. В среднем по всем школам до конца курса обычно доходит чуть больше половины (59%) тех, кто на него поступил.  

    Почему так происходит? Где мы теряем мотивацию продолжать обучение и как ее вернуть? - Это вопросы на которые мы сегодня дадим вам ответ!

    Почему мы теряем мотивацию?

    Почему мы теряем мотивацию и с какой стороны к нам подкрадывается лень, когда дело доходит до онлайн-курсов? Есть несколько основных причин, по которым наши амбициозные начинания так и не приносят результатов и превращаются в очередную папку с файлами на жестком диске, вызывающую чувство вины и разочарование.

    Причина № 1. Великая иллюзия времени

    Залетая в очередное новое обучение, особенно если тема его нас очень вдохновляет, нам часто кажется, что времени у нас вагон, мы сейчас все идеально организуем и сможем освоить 3х месячный курс за месяц, а пятилетку за год. Но в процессе обучения со всеми студентами без исключения начинает происходить “жизнь”: семья, дети, работа, ежедневная рутина и неожиданные события. В таких условиях очень легко потерять фокус независимо от того, насколько заинтересованы вы были в самом начале. Именно поэтому важно быть максимально честным с собой и заранее понять сколько вы сможете уделять времени на обучение и подбирать курс с соответствующей трудоемкостью.

    Причина №2. Потеря интереса

    Как правило, в начале курса большинство учеников чувствуют себя как на старте марафона - с горящими глазами и предвкушением легких побед. Но через несколько уроков этот энтузиазм начинает таять, как сахар в чае. Вдруг обнаруживается, что для освоения нового навыка или профессии одних инсайтов недостаточно - нужно много практиковаться, читать, слушать лекции и еще раз практиковаться. 

    В начале обучения идут обычно базовые и самые простые уроки -  их легко освоить, а значит и получить свою порцию дофамина за выполненную задачу. Дальше делать это всегда сложнее и у нашего мозга появляется много соблазнов переключиться на более интересные задачи или просмотр “котиков” на YouTube. 

    Причина №3. Нехватка практической применимости знаний

    Все знания и навыки, которые мы получаем, должны каким-то образом менять нашу жизнь: неважно, это новые стратегии переговоров, способность собирать сайты в конструкторе или более полезный рацион питания, собранный на курсе по нутрициологии. Если обучающий курс не дает нам четкого понимания, куда и как применить новые знания, наш мозг скорее всего начнет искать способы как можно скорее избавиться от “лишней” информации.

    Причина №4. Постановка слишком амбициозных целей

     Задача “Выучить китайский язык за две недели” звучит впечатляюще, но на деле оказывается чересчур оптимистичной. Если человек всю жизнь считал себя “гуманитарием”, а потом внезапно решил стать программистом при помощи 6-недельного интенсива, с большой долей вероятности мотивация и энтузиазм такого ученика будут потеряны примерно в районе второй недели. В таких ситуациях главное всегда быть реалистом и помнить о том, что именно маленькие победы ведут к большим успехам.

    Причина №5. Низкое качество материалов или неподходящий формат курса

    Еще одним демотивирующим фактором может стать качество самой программы обучения. Часто такое бывает когда у школы команда маркетологов сильнее команды экспертов - распиаренный курс продается с фантастической конверсией, а внутри - сплошное разочарование. С этой причиной потери мотивации сложно что-то сделать, единственное, что остается в зоне вашего контроля - понять насколько ситуация критичная, оформлять возврат или все же можно найти какой-то компромисс.

    Причина №6. Влияние окружения

    Люди - существа социальные, нам важна поддержка близких и не очень людей. Если вокруг человека находятся люди, поддерживающие его самого и его стремление к профессиональному росту и развитию - ему гораздо проще сохранить мотивацию и успешно завершить обучение. Если же, наоборот, все вокруг твердят вам о том, что вы занимаетесь ерундой, а лучше бы домом/работой и т.д. придется приложить гораздо больше усилий.

    Какой вывод из всего этого можно сделать? Мотивацию потерять достаточно легко, но это еще не приговор, если приложить определенные усилия и знать какие стратегии использовать - можно также просто вернуть ее назад. 

    Техники поддержания мотивации

    Итак, допустим, вы решились, выбрали курс, нацелились на новые горизонты и... через пару недель обнаружили себя, смотрящим в пятый раз подряд серию любимого сериала, а вкладка с курсом пылится где-то на задворках браузера. Даже в этой ситуации не стоит отчаиваться, есть способы поддержать себя и свою мотивацию на плаву.

    Визуализируйте успех

    Чтобы справиться с периодами спада мотивации и интереса к курсам - визуализируйте успех! Представьте, как вы блестяще проходите собеседование, используя новые знания. Или как радостно разговариваете на иностранном языке в путешествии, благодаря этому самому курсу. Важно не просто мечтать, а представлять конкретные ситуации, где ваши новые навыки пригодятся. Это поможет мозгу понять, к чему стремиться, и сделает учебный процесс более эффективным и зажигающим.

    Почаще напоминайте себе о причинах

    Почему вы вообще начали? Чтобы получить повышение, переквалифицироваться или просто из любопытства? Напоминайте себе о своих первоначальных целях. Здесь сгодятся любые техники: вешайте листочек с мотивирующими целями на видное место или установите напоминание в телефоне с вопросом “Почему я это делаю?”. Когда причина постоянно перед глазами, проще возвращаться к задачам даже после больших перерывов.

    Создайте себе систему вознаграждений

    Кто сказал, что после каждого пройденного модуля нельзя устроить себе небольшой праздник? Наградите себя чем-то приятным: вкусной едой, вечером за просмотром любимого фильма или же маленькой покупкой. Вознаграждение за труд - это не только приятно, но и полезно для поддержания мотивации.

    Станьте частью поддерживающего сообщества

    Иногда самое сложное - сохранять фокус и тайминг по выполнению заданий курса. Это гораздо легче и проще делать, когда у вас есть “бадди” или даже “десятка”. Многие школы сегодня внедряют такие механики в свои курсы. Но даже если на вашей программе это не предусмотрено - вам никто не мешает взять инициативу на себя и найти компанию и взаимную поддержку среди однокурсников. К тому же, обсуждение материала помогает лучше его усваивать и добавляет элемент социального взаимодействия в учебный процесс.

    В конечном счете, важно помнить, что обучение - это марафон, а не спринт. Скорость в нем не так важна, как постоянство и желание идти вперед, несмотря на все препятствия. Ведь дорогу, как известно, осилит идущий.

    Сообщество и поддержка

    Сообщество вокруг курса или онлайн-школы создает уникальную атмосферу, где люди могут учиться “друг об друга”, помогать справляться с сопротивлением и прокрастинацией, поддерживать и помогать. Почему это важно? Когда мы оказываемся один на один с какой-то проблемой, часто, нам кажется, что у остальных все хорошо и только с нами что-то не так. Мы какие-то не такие… В такие моменты важно понять что со сложностями в обучении сталкиваются все, это нормально, и принять эту идею гораздо проще тогда, когда у учеников есть возможность проводить неформальные встречи и дискуссии. 

    Чем еще полезно создание сообщества вокруг курса?

    1. Здоровая порция соревновательности
      Конкуренция часто воспринимается как что-то отрицательное, но давайте немного переосмыслим этот термин. В здоровом сообществе соревнование может выступить вполне здоровым и мотивирующим толчком к действию. Увидев успехи своих однокурсников, вы чувствуете не зависть, а вдохновение делать шаги вперед. “Если они смогли, значит, и я могу”, - подумаете вы, и будете абсолютно правы.

    2. Обучение с бадди: удвоенная мотивация
      Когда вы учитесь вместе с кем-то, это добавляет ответственности. Ваши встречи для повторения уроков или выполнения заданий становятся не только возможностью узнать что-то новое, но и отличным способом проверить свои знания, объясняя материал партнеру. А еще это просто отличный повод не пропускать занятия, ведь отменяя встречу, вы подводите не только себя, но и вашего напарника.

    3. Интеграция в профессиональное сообщество
      Завязывание контактов в профессиональном сообществе может стать не только источником мотивации, но и дверью в будущее вашей карьеры. Общение с людьми, которые уже добились успеха в интересующей вас сфере, дает представление о том, к чему стремиться, и какие шаги следует предпринять для достижения своих целей. Это также способ получить ценные советы от более опытных коллег и, возможно, найти ментора.

    В конце концов, обучение - это не только набор знаний и навыков, но и путь, который гораздо приятнее и интереснее проходить в компании единомышленников.

    Как помогают кураторы?

    Кураторы - это не просто наблюдатели и трекеры курса; они активные участники образовательного процесса, чья задача не только контролировать, но и направлять, поддерживать и вдохновлять учеников. Именно благодаря их усилиям и активности обучение превращается в захватывающее путешествие, полное открытий и достижений.

    Мотивация и поддержка

    Кураторы – это те самые люди, которые поддержат вас, когда ваши собственные запасы мотивации подходят к концу. Они найдут правильные слова и методы, чтобы вновь зажечь искру интереса и желания учиться. А если потребуется, они дадут и “волшебный пинок”, напомнив о целях и амбициях, с которыми вы начинали.

    Обратная связь

    Кураторы помогают ученикам понять, что работает хорошо, а где нужно немного доработать. Такая обратная связь позволяет корректировать свой курс и двигаться вперед более целенаправленно.

    Социальная интеграция

    Кураторы также играют важную роль в интеграции учеников в сообщество. Они могут помочь новичкам найти общий язык с предыдущими потоками, создать среду, где обмен знаниями и опытом происходит свободно, делая обучение не только полезным, но и приятным социальным опытом.

    Как Vakas-tools помогает отслеживать процесс обучения? 

    Не только ученики выигрывают, успешно завершая обучение в онлайн-школах. Для онлайн-школ, высокий процент доходимости студентов до конца курса является важным показателем успеха и качества их образовательных программ. Такой показатель улучшает репутацию школы, поднимает ее рейтинг и делает более привлекательной для будущих студентов, повышая общее доверие к школе. В этом процессе может помочь Vakas-tools, предоставляющий инструменты для отслеживания обучения учащихся. Это позволяет школе своевременно вмешиваться, когда ученику необходима помощь или напоминание от куратора, обеспечивая таким образом более эффективное обучение и поддержку. Кейс про это вы можете прочитать здесь.

    Таким образом,

    создание четкого плана обучения, напоминание себе о конечной цели и использование поддержки сообщества и кураторов могут значительно облегчить процесс прохождения курса и повысить вашу мотивацию. Отмечайте каждый маленький успех на пути, помните, что каждый шаг вперед приближает вас к новой высоте и победам в важных для вас сферах.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно