• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Гид по Новогодним распродажам: увеличиваем прибыль от онлайн-курсов

    Гид по Новогодним распродажам: увеличиваем прибыль от онлайн-курсов

    Новый год - это не только время волшебства и подарков, но и прекрасный инфоповод для увеличения прибыли от ваших онлайн-курсов. 

    В этой статье мы поделимся с вами секретами успешных акций и способами, которые помогут сделать ваше предложение действительно ценным для клиентов. Давайте встретим этот Новый год - 2024 не только с бокалом шампанского, но и с уверенностью в успехе собственного бизнеса!

    Новый Год - идеальное время для продвижения курсов!

    Почему Новый Год - это отличный шанс для продвижения онлайн-курсов? Первое и самое важное - Новый год - это время перемен и новых начинаний. Люди загадывают желания и ставят перед собой амбициозные цели. Это идеальная почва для предложения онлайн-курсов, которые помогут им в реализации этих целей.

    Второе - новогодние праздники создают атмосферу щедрости, волшебства и обмена подарками. Ваш курс может стать таким подарком для себя или близких людей, способом получить новые знания и возможности. 

    Третье - в конце года многие люди с большим энтузиазмом готовы инвестировать в свое образование и развитие, используя накопленные за год деньги или полученные премии. Все эти факторы создают уникальное окно возможностей для вас, для привлечения новой аудитории и продажи ваших курсов. 

    Какие онлайн-курсы лучше всего “заходят” перед Новым годом?

    Если мы говорим о волшебном времени года, то и курсы должны быть немного волшебными тоже, согласны? Они должны помогать людям воплотить их новогодние обещания и большие мечты в реальность!Чего хочет каждый человек в новом году? Всегда одних и тех же вещей: быть более здоровым, привлекательным, успешным, зарабатывать и иметь больше разных возможностей. Именно такие курсы продаются в Новогоднюю распродажу лучше всего!

    Хотите в новом году быть в форме? - Вот вам курс по фитнесу или правильному питанию!

    Мечтаете сменить карьеру и больше зарабатывать? - Для вас курсы по программированию или дизайну! Хотите начать год лучшей версией самого себя или прокачать какие-то мягкие навыки? Добро пожаловать на курсы личностного роста и саморазвития! Хотите развивать свои творческие способности или порадовать дорогих людей возможностью заниматься любимым хобби? - Вам отлично подойдут курсы живописи, кулинарии или фотографии!

    В общем, в новогоднюю распродажу лучше всего продаются те курсы, которые обещают новые начинания и помогают воплотить мечты в жизнь.

    Как устанавливать цены и размер скидок в распродажу? 

    При продаже онлайн-курсов перед новогодними праздниками один из самых важных моментов - это правильно определить цены и размер скидок. Вот несколько простых правил, которые помогут вам с этим:

    Правило №1. Не надо перебарщивать с щедростью

    Скидки это классно, это мотивирует клиентов покупать и делает продукт более доступным для большего числа людей. Но у этого процесса есть и обратная сторона: очень часто цена ассоциируется с качеством, поэтому не стоит допускать того, чтоб ваши курсы начали выглядеть и восприниматься как “дешевые” во всех смыслах этого слова.

    Правило №2. Ориентируйтесь на свою аудиторию

    Для кого ваши курсы? Если ваша целевая аудитория - это мамочки в декрете или студенты - скидка может быть достаточно большой. Если вы обучаете профессионалов и высококлассных специалистов - сильное снижение цены может их отпугнуть.

    Правило №3. Скидки должны быть простыми и понятными

    Откажитесь от сложных схем определения размера скидки. Не стоит просить клиентов сложить цифры даты рождения, умножить их на “Коэффициент Деда Мороза”, меняющийся каждый день и прибавить к индексу массы тела! При таком сценарии до ваших курсов дойдут только самые стойкие, если дойдут…

    Важно обновлять курсы перед распродажей!

    Если вы хотите, чтобы ваш онлайн-курс выглядел как настоящее новогоднее предложение - добавьте в него праздничных фишек и волшебства! Ведь ваши клиенты, как и все мы, обожают приятные бонусы и сюрпризы. 

    Не обязательно менять продукт полностью, достаточно будет просто добавить несколько эффектных фишек: бонусных уроков, эксклюзивных материалов,  дополнительный вебинар или даже небольшую серию видео с новогодними советами по теме курса. Таким образом он начнет выглядеть как новогоднее предложение, которое невозможно упустить.

    Продвижение онлайн-курсов в Новогоднюю распродажу

    Теперь давайте разберемся с тем, как продвигать свои курсы в периоды новогодних распродаж.

    Как создать эффективную email-кампанию?

    Уже давно перестал быть секретом тот факт, что email-рассылка является одним из самых действенных способов продвижения онлайн-курсов. Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам использовать возможности этого инструмента по-максимуму: 

    1. Начните с креативной темы письма, которая вызовет у читателя чувство праздника и любопытства. Помните, ваша задача - привлечь внимание с первых секунд.
    2. Используйте сторителлинг. Расскажите, почему именно ваш курс - это то, что нужно в Новый Год. Может быть, он поможет в реализации новогодних обещаний или станет отличным подарком для себя или близких? Включите пару ярких отзывов от довольных учеников - ничто так не убеждает, как реальные истории успеха.
    3. Покажите преимущества вашего предложения. Четко и ясно укажите размер скидки, дополнительные бонусы и ограниченность предложения по времени или количеству мест. Дефицит - лучший союзник, когда речь идет о том, чтобы помочь клиентам принять решение быстро.
    4. Добавьте душевности и ноток личного присутствия: например, новогоднее пожелание создателя курса или короткое видео-приветствие. Покажите, что за каждым курсом стоит живой человек, который искренне хочет поделиться своими знаниями.

    Как продвигать онлайн-курсы через социальные сети?

    Продвижение онлайн-курсов в новогоднюю распродажу через социальные сети требует четкой стратегии и много творчества. Начните с создания праздничных креативов: яркие и привлекательные изображения с новогодними мотивами. Это создаст атмосферу праздника и привлечет внимание ваших подписчиков.

    Создайте серию постов, в которых вы рассказываете о преимуществах ваших курсов. Покажите, как они могут помочь в реализации новогодних целей и желаний. Здесь важно также акцентировать внимание на уникальности и выгоде действующих предложений. Покажите, что это эксклюзивная праздничная возможность, которая действует ограниченное время. Это создаст чувство срочности и даст подписчикам стимул действовать.

    Не забывайте о взаимодействии с аудиторией. Проведите новогодние конкурсы или челленджи, связанные с темой ваших курсов. Это усилит вовлеченность и поможет распространить информацию о вашем предложении. И, наконец, используйте отзывы и истории успеха ваших студентов. Поделитесь тем, как ваш курс уже помог другим людям, чтобы показать его реальную ценность.

    На каких условиях сотрудничать с блогерами и инфлюенсерами?

    Очень эффективные воронки продаж в новогодние праздники можно создавать при помощи блогеров и лидеров мнений. Чтобы грамотно использовать этот инструмент следует помнить об основных правилах:

    Во-первых, выбирайте блогеров, чья целевая аудитория совпадает с вашей. Если вы продаёте кулинарные курсы, то сотрудничество с блогером, специализирующимся на автомобилях, вряд ли принесет желаемый результат.

    Во-вторых, четко обговаривайте условия сотрудничества. Это может быть фиксированная плата за публикацию или процент от продаж, полученных через реферальную ссылку. Договоритесь заранее о креативах, о том сколько какого контента и в какое время публикует блогер, чтобы спланировать примерную конверсию и потенциальный результат кампании. При работе с блогерами помните о том, что они знают свою аудиторию лучше всех, поэтому дайте им творческую свободу, но убедитесь, что они правильно передают суть и ценность ваших продуктов.

    Технические аспекты запусков онлайн-курсов 

    Выбор и настройка платформы для продажи онлайн-курсов – это ключевой этап, который требует особого внимания к деталям. 

    Как выбрать и настроить платформу для продажи онлайн-курсов?

    Сначала определите, какие функции вам необходимы: интеграция с платежными системами, возможность создания и настройки лендингов, автоматизация email-рассылок, детальная аналитика и т.д.

    После того как вы определились с функциональными требованиями, пора выбирать платформу. Рассмотрите несколько вариантов и оцените удобство их использования. Важно, чтобы интерфейс был интуитивно понятным как для вас, так и для ваших студентов. Проверьте, насколько легко создавать и обновлять контент, как удобно управлять пользователями и отслеживать их прогресс. 

    Среди наиболее популярных на рынке платформ сегодня можно присмотреться к:

    1. GetCourse - удобной платформе для создания и продвижения курсов, подходящей как для начинающих, так и для опытных авторов​​.
    2. Stepik – платформе, на которой можно создавать разные курсы. Для некоммерческих курсов использование платформы бесплатно, а для платных курсов взимается комиссия от 7 до 40% от суммы продаж. Это подходящий выбор для тех, кто ищет более гибкие условия размещения курсов​​.

    Как автоматизировать процессы и продавать легко при помощи Vakas-tools 

    Vakas-tools поможет автоматизировать все процессы в онлайн-школе и помочь провести новогоднюю кампанию легко и с минимальными затратами ручного труда. Сервис поможет вам:

    1. Интегрировать между собой различные инструменты: CRM, платформы вебинаров и системы рассылки, обеспечить их централизованное управление.
    2. Настроить автоматическую рассылку сообщений (email, соцсети и мессенджеры) и поддерживать живую активную связь с клиентами. Этот момент особенно важен в период повышенного спроса в предпраздничный ажиотаж.
    3. Управлять данными после вебинаров. Автоматизация обработки данных даст вам быстрый отклик на запросы клиентов и повысит шансы на успешные продажи.
    4. Автоматизировать рутинные задачи увеличить общую продуктивность ваших сотрудников в праздничный период.
    5. Улучшить клиентский опыт: быстро и по теме отвечать на запросы клиентов, давать им то что им нужно и повышать уровень их удовлетворенности и лояльности.

    Кроме того, Vakas-tools позволяет настроить автоматизацию за считанные минуты, не требуя специализированных знаний в программировании. Это делает его идеальным выбором для использования в периоды активных праздничных рекламных кампаний.

    Примеры активных новогодних распродаж онлайн-курсов 2023

    Сейчас на новогодней распродаже в Skillbox году предлагаются скидки до 60% на множество курсов: от программирования до дизайна. К примеру, курс по Python-разработке доступен со скидкой в 60%, с возможностью рассрочки на 12 месяцев, Java-разработка со скидкой в 55% и возможностью рассрочки на 24 месяца. 

    Помимо скидок, Skillbox создал дополнительную ценность при помощи акции “Гарантия трудоустройства”, обещая помощь в поиске работы или возврат денег за курс, если студент не сможет найти работу по новой специальности. Таким образом, Skillbox создал дополнительную мотивацию для тех, кто хотел использовать новогодние праздники для развития своих навыков и освоения новых специальностей.

    На новогодней распродаже OHI-S предлагает уникальную систему скидок: каждый день их размер снижается на 1% (сколько дней до Нового года - таков и размер бонуса). Так платформа создает стимул для быстрого принятия решения о покупке курса и мотивирует потенциальных учащихся активно планировать свое обучение в преддверии нового года, предоставляя возможность сэкономить при быстром решении о покупке курса.

    Таким образом, новогодние праздники - это отличное время для активного продвижения и увеличения продаж, ведь многие ищут пути для личного и профессионального роста в преддверии нового года. Используйте эту возможность по-максимуму и мы уверены, что вы удивитесь результатам!

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно