• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • Что такое нейросети и как на них зарабатывать?

    Что такое нейросети и как на них зарабатывать?

    В последнее время только ленивый не говорит о “нейросетях”. Эта тема привлекает внимание не только ученых и разных IT энтузиастов, но и широкой публики. Нейросети - это форма искусственного интеллекта, в основе которой лежит структура и функции человеческого мозга. Сегодня нейросети открывают новые возможности практических во всех направлениях жизни и бизнеса: от распознавания образов до автоматизации сложных процессов. 

    Давайте попытаемся разобраться с тем, что такое нейросети, как они работают, и самое интересное - как на них можно зарабатывать.

    Что такое нейросети и как они работают?

    Нейросети - это программы, похожие на мозг человека, которые используются для анализа данных и принятия решений. Они состоят из множества “нейронов” - небольших частей, которые работают вместе. Когда данные поступают в нейросеть, каждый нейрон обрабатывает их, используя определенные правила и важность, которую он придает различной информации.

    В процессе обучения нейросети ей показывают много примеров, и она пытается угадать ответы. Если она ошибается, то корректирует свои внутренние правила. По мере того, как нейросеть видит все больше и больше примеров, она становится лучше в распознавании закономерностей и делает более точные предсказания.

    Нейросети могут быть разными: некоторые хороши в распознавании изображений, другие - в обработке текста или анализе последовательностей данных. Таким образом, они могут найти широкое применение в абсолютно различных областях, от SMM до медицины. 

    В каких сферах можно заработать на нейросетях?

    Нейросети открывают множество возможностей для заработка в разных областях:

    1. SMM (Социальные сети)
      Специалисты в этой области могут использовать нейросети для анализа предпочтений и поведения аудитории, создания текстов и картинок для постов, сценариев Reels и многого другого. Нейросети помогут создать более целевой контент, который будет интересен подписчикам, увеличить уровень вовлеченности и лояльности аудитории и продавать больше и эффективнее.
    2. Маркетологи
      Нейросети помогают маркетологам лучше понимать своих клиентов, анализировать большие объемы данных о покупках, предпочтениях и поведении. Они позволяют создавать более эффективные и персонализированные рекламные кампании, повышать продажи и удерживать клиентов.
    3. Эксперты и аналитики
      Нейросети способны обрабатывать и анализировать огромные массивы данных гораздо быстрее и точнее, чем это может сделать человек. Это делает их идеальным инструментом для аналитиков в различных отраслях: от образования до сельского хозяйства, помогая делать точные прогнозы и находить скрытые закономерности.
    4. Предприниматели и бизнесмены
      Нейросети могут помочь предпринимателям в автоматизации рутинных задач, например, в обработке клиентских запросов или управлении продажами. Также они могут использоваться для оптимизации бизнес-процессов, повышения эффективности и снижения затрат. Грамотное использование нейросетей может дать множество возможностей увеличить прибыль, особенно если речь идет об онлайн-школах.

    Несмотря на то, что эта область пока достаточно новая, на практике мы уже можем наблюдать то как меняется система онлайн-обучения и, с уверенностью говорить о том, что нейросети однозначно открывают новые перспективы для заработка и развития вашего бизнеса!

    Как использовать нейросети для заработка на онлайн-курсах? 

    Если вы владелец собственной онлайн-школы, вам точно будет интересно узнать о том, как нейросети могут помочь менять ваши курсы и зарабатывать больше. Именно поэтому мы собрали для вас самые лучшие решения: просто внедрить без специальных знаний/быстро получить ощутимый результат в виде увеличения прибыли. Давайте разберем их подробно:

    1. Разработка обучающего контента с использованием нейросетей
      Используйте нейросети для создания уникальных и актуальных учебных материалов. Применяйте функции рерайта для того, чтобы освежить текст урока, создавайте интерактивные опросы и тесты, которые помогут вашим ученикам лучше усваивать информацию. 
      Например, если нейросеть видит, что аудитории легче учиться на конкретных кейсах, она может добавить больше таких примеров в ваши уроки.

    2. Персонализированное обучение с помощью нейросетей
      Используйте нейросети для создания персональных учебных планов. Нейросети могут анализировать ответы и прогресс студентов, автоматически подстраивая содержание курса под их нужды и предпочтения, и повышать, таким образом, эффективность обучения. 
      Например, если ученик часто ошибается в грамматике английского языка, система может предложить ему дополнительные упражнения именно на эту тему.

    3. Онлайн-платформа с элементами ИИ
      Создавайте целые платформы для курсов при при помощи нейросетей. Они могут использоваться для автоматической оценки заданий, предоставления персонализированных рекомендаций по изучаемым темам и многого другого. 
      Например, если ученик часто смотрит уроки по программированию, платформа может предложить ему продвинутые курсы по этой теме.

    4. Прямая монетизация с привлечением ИИ
      Продавайте больше внедряя нейросети для анализа поведения пользователей на платформе и создания персонализированных предложений. 
      Например, если система видит пониженный спрос на курсы по менеджменту, она может предложить специальные скидки на эти курсы.

    5. Маркетинг и продвижение с использованием нейросетей
      Применяйте нейросети для анализа рынка и целевой аудитории, чтобы эффективно настраивать маркетинговые кампании. Нейросети могут помочь в поиске потенциальных клиентов, анализе эффективности рекламных каналов и создании персонализированных рекламных сообщений. 
      Например, если она обнаруживает, что пользователи чаще кликают на рекламу, которая показывает отзывы других учеников, она может настроить рекламные кампании таким образом, чтобы они включали больше таких примеров.

    И это только верхушка айсберга! Интеграция нейросетей в работу онлайн-школы не только повышает качество и эффективность обучения, но и дает много возможностей для монетизации ваших проектов.

    Обучение и развитие навыков

    Для владельцев онлайн-школ, которые хотят использовать нейросети, не обязательно глубоко погружаться в технические детали их создания. Не знание этого вопроса нисколько не помешает вам использовать их возможность по максимуму. Однако некоторые моменты изучить, все таки, придется. Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам оставаться в курсе событий с минимальными усилиями: 

    1. Поищите онлайн-курсы, вебинары или тренинги, посвященные применению нейросетей в образовании. Помимо того, что на этих программах люди за вас уже выбрали самое основное и важное, эти ресурсы могут помочь вам узнать о лучших и актуальных практиках и инструментах.

    2. Ознакомьтесь с доступными инструментами и платформами, которые используют нейросети. Некоторые из них уже могут быть интегрированы с вашей системой управления обучением. Например, GetCourse в начале года внедрил в свой пакет услуг Нейросетевую утилиту для генерации текста. Таким образом вам даже не понадобится установка новых программ, у вас под рукой уже есть все необходимые инструменты.

    3. Посмотрите внимательно на свою онлайн-школу, изучите, как можно использовать нейросети для повышения качества вашего обучения. Составьте список из 5 направлений, в которые вы готовы внести изменения прямо сейчас (например, начать готовить контент при помощи чата GPT или запустить чат-бота для ответов на частые вопросы клиентов).

    4. Регулярно участвуйте в семинарах и мастер-классах, проводимых экспертами по нейросетям. Они помогут вам оставаться в курсе последних трендов и получать ценные знания о том, как их можно использовать в образовательных целях.

    5. Присоединяйтесь к профессиональным сообществам или сетям владельцев онлайн-школ, где вы можете обмениваться опытом использования нейросетей в образовании.

    И помните, область нейросетей быстро развивается, поэтому важно постоянно следить за новыми тенденциями и обновлениями в этой сфере, чтобы использовать самые современные и эффективные методы.

    Как нейросети могут изменить рынок труда?

    Будущее нейросетей обещает принести большие изменения на рынке труда. Это утверждение уже практически ни у кого не оставляет сомнений. Оно приведет к уменьшению потребности в некоторых профессиях, особенно тех, которые связаны с рутинными задачами, и одновременно создаст спрос на новые специализации, связанные с управлением искусственным интеллектом.

    Профессии, которые могут исчезнуть или значительно измениться:

    1. Техническая поддержка. Уже сегодня нейросети могут обрабатывать запросы пользователей, заменяя операторов службы поддержки. Чат-боты способны отвечать на вопросы учеников 24/7, отправлять ссылки на регистрацию и много другое.

    2. Маркетологи-аналитики. Нейросети, способные анализировать большие объемы данных и выявлять тренды, могут упростить некоторые функции аналитиков в маркетинге. Сложно представить, что потребность в маркетологах уйдет полностью, но то, что более конкурентоспособными станут специалисты, способные использовать возможности нейросетей - это факт!

    3. Контент-менеджеры. С развитием нейросетей, способных автоматически создавать и оптимизировать контент, роль контент-менеджеров может также измениться. Тут, пожалуй, ситуация аналогичная маркетологам - в итоге на рынке останутся только те, кто сможет подстроиться к новым инструментам создания контента. 

    4. SEO-специалисты. Продвинутые алгоритмы нейросетей могут автоматизировать процесс оптимизации для поисковых систем и уменьшить потребность в специалистах по SEO.

    Профессии, которые будут более востребованными:

    1. Промпт-инженеры. Специалисты активно взаимодействующие с нейросетями. Промт-инженеры создают “промпты” или специализированные команды, которые направляют ИИ к наиболее оптимальным и целесообразным решениям (например запросы для чата GPT). 

    2. Специалисты по образовательным технологиям (EdTech). С ускорением цифровизации образования, потребность в квалифицированных специалистах по EdTech растет все сильнее. Они внедряют искусственный интеллект в учебные планы, персонализированные учебные программы и дистанционное обучение.

    3. Эксперты по виртуальной и дополненной реальности. VR и AR находят все больше применений в образовании. Эксперты в этой области работают на стыке технологий и пользовательского опыта.

    Таким образом, нейросети не только изменят некоторые существующие профессии, но и создадут новые, требующие особых знаний и навыков в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

    Перечисленные в статье способы увеличения прибыли при помощи нейросетей - это далеко не полный список новых возможностей, которые дает нам современный мир. Их число будет расти с развитием этого инструмента и если вы хотите не отстать от рынка и оставаться конкурентоспособным - вам однозначно стоит начать двигаться в этом направлении.

    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно