• Сервисы
  • Тарифы
  • Ресурсы
    Эксперты
    Найдите эксперта Vakas-tools, который поможет вам настроить и автоматизировать процессы в вашей онлайн-школе.
    Стать автором
    Мы ищем авторов, готовых писать статьи о своем опыте в онлайн-образовании.
    Сообщество
    Задавайте вопросы, делитесь знаниями с другими пользователями Vakas-tools.
    Документация
    Текстовые и видео-инструкции сервиса Vakas-tools.
    Заказать настройку
    Доверьте технические настройки нашим сециалистам.
  • Блог
  • Отзывы
  • 10 нейросетей, которые облегчат жизнь онлайн-проекта

    10 нейросетей, которые облегчат жизнь онлайн-проекта

    EdTech быстрее других образовательных структур внедряет новые технологии для повышения скорости разработки новых курсов, доступности поддержки студентов и т. д. Появление нейросетей — новый виток цифровизации, который позволит сделать онлайн-образование более персонализированным и близким для студентов. При этом менеджеры и преподаватели смогут сконцентрироваться на работе с клиентами и посвятить этому больше времени, поскольку ИИ заберет на себя рутину.

    Адаптивное обучение

    Нейросети, созданные для EdTech могут собирать информацию об успеваемости студентов и предлагать им дополнительные задания для повышения успеваемости. Благодаря такому подходу результаты обучения будут выше.

    Наиболее продвинутые нейросети широкого профиля (например, ChatGPT-4) создавались для генерации различного контента и общения с пользователем. С их помощью преподаватели могут быстрее подготавливать множество обучающих материалов для учеников с разными способностями и результатами, поскольку применение ИИ частично автоматизирует рутинный интеллектуальный труд. К примеру:

    1. Поиск и проверка информации. Используя Bard AI или YandexGPT, можно быстро найти ответ на сложный вопрос. При этом нейросеть сразу упакует его в понятную и краткую форму, т. е. не придется перечитывать множество статей.
    2. Подготовка контента (текстового, видео, картинки). MidJourney способен рисовать картинки и инфографику для обучения, ChatGPT и Gerwin — написать статью, пост или исправить в тексте ошибки.
    3. Создание аудио лекций. Zvukogram поможет озвучить текст любого объема за несколько секунд, чтобы ученикам-аудиалам было комфортнее получать информацию. 

    В результате внедрения ИИ преподаватель сможет работать эффективнее и генерировать больше контента, чем раньше, а студенты получат информацию в оптимальной форме. Если им удобнее слушать, то будут аудиоверсии статей, для визуалов появится больше инфографики.   

    Оценка и фидбек     

    Если обучить нейросеть, т. е. загрузить в нее принципы оценивания и эталонные варианты заданий, то возможности автоматической проверки заданий вырастут. Благодаря ИИ ученики могут получить мгновенный фидбек не только по тестам, но и сложным, комплексным заданиям.

    При этом нейросеть способна объяснить ошибку, используя эталонные решения и справку в базе данных. Она поможет ученику устранить ее. Если же у студента возникли трудности с освоением нового материала, то чат-боты с ИИ (например, Ycla) могут консультировать. Нейросети способны отвечать на сложные запросы и давать сжатые ответы в различных формах,чтобы ученик точно понял информацию. Для преподавателей нейросети также станут постоянным помощником в оценки курса. Собирая данные о результатах учеников и передавая их ChatGPT или GoTeacher, учитель получит адекватную оценку своей работы с отзывом. Нейросеть поможет определить слабые места, найти аномалии в наборе данных, а также прогнозировать будущие результаты во временном ряду. 

    Если преподаватель обнаружил проблемы, то он сможет быстро дополнить курс новыми материалами. К примеру, нейросеть способна переупаковать статью в пост, озвучить ее, создать инфографику за несколько секунд.

    Автоматизация административных задач   

    Пока искусственный интеллект находится в зачаточном состоянии, поэтому полностью автоматизировать определенные задачи с его помощью пока не получится. Однако уже можно сделать документооборот в онлайн-школе проще. Как минимум уже есть инструменты для обработки первичной документации. К примеру, компании уже активно используют «1С:Распознавание первичной документации». Этот сервис с использованием искусственного интеллекта ускоряет ввод документов в программы 1С в 5–10 раз. Нейросеть сканирует изображение и переносит информацию в электронный формат самостоятельно без помощи человека. Главное — предоставить качественный скан. Кроме того, нейросети активно применяют для оптимизации управления образовательными системами. Искусственный интеллект изучает данные об учебных планах, расписания, доступных материалах и т. д., чтобы повысить эффективность процесса обучения. Потенциально ИИ можно поставить в роль тьютора, который будет формировать учебную программу под способности и потребности ученика. Нейросеть сама разработает курс, оптимизирует временные затраты на каждом этапе. 

    Однако пока ИИ не заменит реального человека. Он поможет создать скомпоновать материал с учетом индивидуального темпа обучения конкретных студентов. Качество обучающего контента, заданий и их порядок необходимо проверить. Все же нейросети — это только инструмент в руках пользователя, а не полноценная замена.   

    Ссылки и сервисы     

    Разберем ТОП-10 нейросетей, которые помогут развивать онлайн-проект. Кратко о них:

    1. ChatGPT — искусственный интеллект, созданный OpenAI, который способен анализировать данные, писать тексты разного формата на 10+ языках, рисовать изображения и т. д. Стоит отметить, что ChatGPT не имеет выхода в интернет и берет информацию из закрытой базы, которая не всегда уникальна.
    2. MidJourney — нейросеть для рисования различных картинок. Она может сделать инфографику, создать картинки для оформления сайта онлайн-школы, методичек и т. д.
    3. YclaAI — интеллектуальный чат-бот с искусственным интеллектом, который может отвечать на вопросы учеников и клиентов. В его базу можно загрузить информацию о курсах, обучающие материалы, научные статьи. Благодаря ему ученики могут получить быстрый ответ, не ожидая преподавателя.
    4. ServiceGuru — функциональный конструктор курсов, опросов и текстов.
    5. Bard AI — аналог ChatGPT, созданный Google. Особенность нейросети заключается в том, что она берет данные из интернета. 
    6. Quizlet — платформа для переупаковки контента. С ее помощью преподаватели могут превращать лекции, статьи в карточки, игры и тесты.
    7. GoTeacher — дополнение для Google Classroom, предлагающее решение организационных вопросов. С его помощью можно упростить и персонализировать образовательный процесс.
    8. Crossplag — сервис, обнаруживающий плагиат и применение ИИ в студенческих работах.
    9. EnlightenAI — инструмент для анализа письменных работ и предоставления обратной связи.
    10. MagicSchool.ai — планировщик и генератор задач с учетом уровня и достижений ученика.
    Другие материалы
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Обзор
    15 апреля 2024
    Сотрудник или подрядчик: как определить свою роль в онлайн-школе и достичь успеха?
    Рассмотрим важные различия между форматами работы с онлайн-школами в качестве сотрудника и подрядчика, определим критерии, которые помогут вам сделать осознанный выбор между этими двумя направлениями.
    Наталья Александровна
    Наталья Александровна
    Обрабатывать продажи в онлайн-школе быстрее и проще!
    Попробовать бесплатно